Posted 3 сентября 2021,, 14:21

Published 3 сентября 2021,, 14:21

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

«Интеррос» Потанина развивает инвестпроекты на Дальнем Востоке

3 сентября 2021, 14:21
Генеральный директор «Интерроса» Сергей Батехин и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков подписали соглашение о создании венчурного фонда «Восход».

Дальнему Востоку необходимо развивать свой интеллектуальный капитал. Это очень важно как для развития всего макрорегиона в целом, так и для того, чтобы успешно выводить отечественные технологические продукты на мировой уровень, пишет vostokmedia.com.

Главную роль в развитии высокотехнологичных стартапов и инновационных проектов IT-компаний Дальнего Востока будет играть венчурный фонд «Восход». Учредителем фонда выступила инвесткомпания Владимира Потанина «Интеррос», которая заключила договоренность с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым. В течение ближайших пяти лет капитализация проекта составит 10 млрд руб.

По информации генерального директора «Интерроса» Сергея Батехина, первые деньги в венчурный фонд поступят уже в текущем году. Благодаря такому подходу удастся сформировать то критическое количество нужных условий, при которых масштабные бизнес-проекты будут воплощаться в жизнь на Дальнем Востоке не только в горнорудном секторе, но и в IT-сфере.

О том, что будет создан новый венчурный фонд, основная цель которого развивать высокотехнологичные предприятия в Дальневосточном регионе, сообщили в ходе профильной секции Восточного экономического форума «Дальневосточный IT-хаб — 2030: прицел на рынки АТР».

Модератор секции Тагир Аушев, отечественный физик, создавший Центр изучения мозга и сознания, где «прописался» лауреат Нобелевской премии Константин Новоселов и его лаборатория, сразу задал тон беседе. По словам Аушева, чтобы усилить экспортный потенциал, Дальний Восток должен создать фундаментальное технологическое преимущество как крупнейшего высокотехнологичного IT-хаба в РФ, ориентированного на внутренний и внешний рынки.

"