Posted 3 ноября 2021,, 18:45

Published 3 ноября 2021,, 18:45

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Фаррахова могут исключить из «ЕР» из-за «президентского» закона — Telegram

3 ноября 2021, 18:45
Депутата Государственной Думы России от Татарстана Айрата Фаррахова могут исключить из партии «Единая Россия», если он проголосует против законопроекта о публичной власти. Согласно ему, глава РТ не сможет именоваться «президентом».

Как пишет Telegram-канал «Кремлевский пересмешник», по уставу партии члены фракции не могут идти против мнения большинства. В качестве примера он привел депутата Госдумы Евгения Марченко, который проголосовал против принятия проекта федерального бюджета в первом чтении, несмотря на решение фракции.

О том, что Фаррахова могут исключить из партии, также сообщило издание URA.RU со ссылкой на источники в своем Telegram-канале. Сам депутат заявил, что не согласен с законопроектом, так как он «ущемляет» интересы Татарстана. Народный избранник сказал, что татарстанцы голосовали «именно за президента» республики.

«Учитывая позицию моих избирателей, татарстанцев, и то, что депутаты Госсовета Татарстана высказались единогласно, моя позиция однозначно в том, чтобы не поддерживать законопроект», — приводит его слова «Газета.ру». Фаррахов также считает, что документ не повлияет на экономику страны.

Отметим, что татарстанский депутат вошел в нижнюю палату парламента в составе партии в сентябре 2016 года. В этом году он переизбрался в Госдуму.

Напомним, что законопроект появился в сентябре 2021 году. Согласно ему, всех руководителей регионов, кроме Москвы, Петербурга и Севастополя, будут называть «главами», а исполнительные органы — «правительствами». В Госсовете Татарстана выступили против этого закона. В это же время в Казанском Кремле заявили, что документ нельзя персонализировать.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле «с уважением» относятся к мнению Татарстана, но решающего значения оно не имеет. Один из авторов законопроекта депутат Госдумы Павел Крашенинников предлагал республике выбрать собственное наименование должности главы региона, но не «президент».

"