Posted 3 ноября 2021,, 08:00

Published 3 ноября 2021,, 08:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:20

Updated 18 сентября 2022,, 14:20

В Татарстане провели пикеты против ликвидации должности «президента»

3 ноября 2021, 08:00
В Казани и Набережных Челнах во вторник, 2 ноября, прошли одиночные пикеты, которые организовали активисты союза татарской молодежи «Азатлык». Об этом пишет «Коммерсант».

Протестующие выступали за сохранение должности президента в Татарстане. Активисты требовали «сохранить институт президента» в республике. Так они отреагировали на законопроект, согласно которому главы регионов России не смогут называться «президентами». Государственный совет РТ не поддержал документ.

Глава союза «Азатлык» Наиль Набиуллин рассказал, что в организации считают данный законопроект незаконным и подрывающим «основы федерализма». По его мнению, Татарстан должен сам решать, каким наименованием следует называть высшее должностное лицо в республике. Должность президента, добавил Набиуллин, вписана в Конституцию.

Татарстан остался последним регионом России, где сохранилась должность президента. В 2010 году глава Чечни Рамзан Кадыров предложил республикам, где на тот момент руководители именовались президентами, отказаться от этого наименования должности. К 2015 году президенты в республиках стали главами.

В октябре у кабинета министров Татарстана прошел одиночный пикет в поддержку законопроекта о «президентстве». Координатор Национального освободительного движения в Казани Равиль Гарифуллин заявил, что документ необходим для усиления федерального центра и государства в целом.

"