Posted 4 февраля 2021,, 10:16

Published 4 февраля 2021,, 10:16

Modified 18 сентября 2022,, 11:23

Updated 18 сентября 2022,, 11:23

КФУ будет отчислять студентов с уголовным наказанием за участие в митинге

4 февраля 2021, 10:16
Ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров прокомментировал несогласованные акции протеста, прошедшие в России и в Казани в частности 23 и 31 января этого года. Он заявил, что студенты, которых по итогу рассмотрения дел в суде, приговорят к уголовной ответственности, учиться в вузе не будут.

Ректор КФУ напомнил то, как 25 января ситуацию оценил президент России Владимир Путин. Тогда он заявил, что люди имеют право выражать свое мнение в рамках закона, все, что выходит за его рамки — опасно. Глава государства также предостерег несовершеннолетних от участия в несогласованных акциях. По словам Гафурова, добавить особо к этому ответу нечего.

«Если в решении суда будет написано и это будет определено как уголовная ответственность, тогда эти студенты учиться в стенах университета не будут. Если другая форма ответственности, тогда они у нас учатся. На сегодняшний день никаких решений не принято, поэтому разговоры об отчислениях, которые ходят, не имеют под собой никакой основы», — заявил ректор.

Гафуров добавил, что вуз не может поощрять ситуацию, в которой его сотрудники или студенты делают вещи, противоречащие законодательству. Ректор вуза рассказал, что в ходе несогласованных акций были задержаны двое учащихся лицея КФУ, однако Гафуров не знает, пришли они на митинг целенаправленно или просто оказались рядом. Однако он осудил участие несовершеннолетних в таких мероприятиях.

«Это (привлечение несовершеннолетних к участию в акциях — Inkazan) фашистский метод. Мало ли, кто чем недоволен», — сказал Гафуров. По его словам, он видит в произошедшем недоработку вуза, который «не в полной мере загружает энергетику молодых людей». По его словам, протестное движение в скором времени прекратится, а в стране «многое делается».

"