Posted 4 мая 2017,, 08:10

Published 4 мая 2017,, 08:10

Modified 11 сентября 2022,, 08:35

Updated 11 сентября 2022,, 08:35

Обнародован законопроект о компенсациях клиентам ТФБ за счет участков

4 мая 2017, 08:10
Разработан законопроект о передаче инвестиционно привлекательных земельных участков компании, которая реализует проект для поддержки пострадавших вкладчиков и дольщиков. Законопроект размещен на официальном сайте Госсовета РТ.

Проект закона РТ №345-5 «О внесении изменения в статью 333 Земельного кодекса Республики Татарстан» планируется обсудить на заседании комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике.

Согласно пояснительной записке, ЗК РТ предусматривает возможность передачи участка, находящегося в госсобственности, в том числе территории, госсобственность на который не разграничена или земли, находящейся в собственности муниципалитета без торгов в случае предоставления его юрлицам в соответствии с распоряжением главы РТ Рустама Минниханова «для реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, определенным ЗК РТ».

В пункт 3 статьи 333 ЗК РТ «Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов» предлагают внести пятый критерий, одному из которых обязан соответствовать инвестпроект. Сейчас в их число входят создание или увеличение числа рабочих мест, требование к предполагаемому объему инвестиций, рост ежегодных поступлений от налогов, взимаемых на территории Татарстана, строительство индивидуальных жилых домов и (или) многоквартирных жилых домов для предоставления мер по защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков.

Новый, пятый пункт гласит: «поддержка лиц, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков, а также лиц, пострадавших от деятельности кредитных или иных финансовых организаций, зарегистрированных на территории республики».

Принятие законопроекта потребует внести изменения в Указ главы РТ от 7.12.2015 № УП-1170 «Об установлении качественных и количественных показателей критериев, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты, для реализации которых допускается предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов», а также в постановление кабмина РТ №1034 от 30.12.2015 «Об утверждении Порядка рассмотрения документов, обосновывающих соответствие объекта социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабного инвестиционного проекта критериям, установленным Земельным кодексом Республики Татарстан, для предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов в соответствии с распоряжениями Президента Республики Татарстан».

3 мая на встрече правительства РТ с профсоюзным активом премьер-министр Татарстана Алексей Песошин рассказал о готовности мер по поддержке пострадавших от краха республиканских банков. «В ближайшее время будут внесены изменения в Земельный кодекс РТ. Но нужно понимать, что это не один день и не два. Сначала надо сформировать реестр всех требований. Нужно понимать, что это не по щучьему велению делается. Но механизм, пока я осторожно скажу, частичной компенсации понятен, нужно отработать принципиальные вещи, чтобы потом не было ни сучка, ни задоринки», — сказал он.

Впервые идею создания некого фонда помощи клиентам «Татфондбанка», «Интехбанка» и «Анкор банка» Минниханов высказал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно тексту релиза министерства экономики РТ, Минниханов имел ввиду разработку организации, которая безвозмездно примет крупные участки для комплексного освоения. Они будут «зарабатывать» деньги, которые пойдут на компенсации пострадавшим вкладчикам по результатам конкурсного производства. О каких землях говорят министерство экономики РТ и Минниханов, пока неизвестно.

"