Posted 4 августа 2017,, 08:07

Published 4 августа 2017,, 08:07

Modified 12 сентября 2022,, 15:06

Updated 12 сентября 2022,, 15:06

Гильмутдинов назвал логичным назначение Шайхразиева главой "Милли шура"

4 августа 2017, 08:07
Депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов назвал логичным назначение вице-премьера Василя Шайхразиева главой национального совета "Милли шура". Об этом он заявил Inkazan. Эта структура будет вышестоящем звеном над исполкомом Всемирного конгресса татар.

Создать совет глава Татарстана Рустам Минниханов предложил вчера днем на пленарном заседании Всемирного конгресса татар. В своем выступлении он сказал, что совет татарского народа - "Милли шура" необходим даже при высокой оценке роли исполкома ВКТ. Возглавить совет должен "уважаемый лидер с широкими полномочиями", которому нужны несколько заместителей. Совет, по мнению главы региона, должны избирать на съезде.

"C учетом широкой географии организаций, необходимо обеспечить возможность более предметного участия представителей из регионов России и зарубежья в принятии управленческих решений. При этом исполком представлял бы из себя управленческий аппарат, руководитель которого сохранил бы статус заместителя председателя "Милли шуры", - сказал Минниханов.

Вечером того же дня появилась информация, что возглавил совет вице-премьер Василь Шайхразиев. В СМИ сообщалось, что пост предлагали госсоветнику Минтимеру Шаймиеву. Но тот отказался, написало "Бизнес online". В состав «Милли шура» вошли академик Института океанологии РАН Роберт Нигматуллин, председатель Союза писателей РТ Данил Салихов, Рашид Сюняев (Германия), Марс Тукаев, Туран Апакай (США), татарстанский поэт Равиль Файзуллин, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, вице-президент Академии наук РТ, директор Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов, директор татарской гимназии № 2 Камария Хамидуллина, певица Альбина Шагимуратова и другие.

Депутат Гильмутдинов в беседе с Inkazan пояснил, что ВКТ является общественной организацией. А у каждой общественной организации должны быть орган, который принимает стратегические решения, и орган, которые их реализует. Парламентарий принимал участие в съезде конгресса и вчерашнем заседании.

"До сего времени исполком был в одном лице: сам себе решения принимал, сам их реализовывал. Но это, в принципе, это не правильно, и по законодательству не принято. "Милли шура" - как раз тот орган, который будет принимать стратегические решения, соответственно, под ним будет исполком", - сказал парламентарий.

Логично, по словам Гильмутдинова, что во главе совета поставили человека, обличенными полномочиями исполнительной власти. Однако на вопрос, все ли участники конгресса остались довольны кандидатурой Шайхразиева, он ответить затруднился.

"Я не знаю, за всех говорить не могу. Эта организация (ВКТ - Inkazan) всегда взаимодействовала и с президентом, и с правительством. По сути, это некий инструмент, который реализовал позицию республики в отношении работы с татарами. У Татарстана есть такая задача, ноша, это прописано и в Конституции, и в законах, что республика оказывает помощь поддержку, помощь татарам, в том числе проживающим за пределами региона. По мнению президента, было логично, что человек, который имеет правительственный статус, который в ежедневном режиме в курсе всех решений и событий на правительственном уровне, был во главе организации и мог повлиять. С точки зрения логики, такой человек был найден", - сказал Гильмутдинов.

"