Posted 4 августа 2017,, 06:18

Published 4 августа 2017,, 06:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

СМИ: позиция Кремля по договору с Татарстаном не изменилась

4 августа 2017, 06:18
Позиция Кремля по вопросу договора о полномочиях между Россией и Татарстаном не изменилась после сделанных на Всемирном конгрессе татар заявлений. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в аппарате президента России.

Государство не должно строиться по договорному принципу, заявили изданию в Кремле.

Вчера на пленарном заседании съезда конгресса татар первый президент РТ, ныне государственный советник Минтимер Шаймиев заявил, что "договор был сродни мосту над адом" и "решил судьбу всей России". По его словам, с представителями федеральной власти Татарстану нужно "сесть и обсудить наши права". Шаймиев пояснил, что Конституции РТ и РФ не совпадают в области прав татарского народа, поскольку Конституция РТ была принята на год раньше Конституции РФ.

"Рустам Минниханов сейчас ведет такие переговоры, надеюсь, они закончатся положительно.Нужна федерация, федеративное государство. В то же время, нужно подходить к решению этого вопроса с трезвой головой. Надеюсь, и в этот раз с вашей помощью этот вопрос решится положительно", - сказал Шаймиев.

Однако напрямую о необходимости продления договора Шаймиев не говорил.

Однако об этом заявил глава исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров. По его словам, это «не капризы» руководства республики, а «железная воля» народа, основанная на результатах референдума 1992 года.

"