Posted 4 августа 2021,, 16:17

Published 4 августа 2021,, 16:17

Modified 18 сентября 2022,, 12:07

Updated 18 сентября 2022,, 12:07

Ильшата Аминова вызвали к следователю за слова о баранах и антипрививочниках

4 августа 2021, 16:17
Следователь первого отдел по расследованию особо важных дел следственного комитета России по Татарстану назначил судебно-психолого-лингвистическую экспертизу высказываний депутата Государственного Совета РТ и генерального директора «ТНВ» Ильшата Аминова в программе «7 дней».

Он сравнил граждан, нежелающих делать вакцину от коронавируса COVID-19, с баранами и коровами. Как сообщил Inkazan правозащитник Еркен Сарсембаев, сегодня, 4 августа, он был у следователя и давал объяснения по его заявлению против Аминова и по размещенной в сети петиции с требованием отстранить от работы и уволить депутата Госсовета.

Сарсембаев также отметил, что к следователю вызвали и самого Аминова, чтобы тот дал показания относительно своих слов. В качестве заявителей на данный момент числятся три человека. При этом правозащитник считает, что в этом качестве также должны рассматриваться те люди, которые подписали петицию.

Вместе с этим Сарсембаев написал заявления главе следственного комитета России Александру Бастрыкину и руководителю республиканского СКР Валерию Липскому с требованием привлечь Аминова к уголовной ответственности по статьям о превышении должностных полномочий, возбуждение ненависти либо вражды, а также о призыве к насилию.

«Я [в разговоре со следователем] подчеркнул, что такое принудительная вакцинация? Это призыв к насилию людей, чтобы пугать, физическую силу применять, чтобы людей вакцинировать. А это призыв к насилию, значит, преступление в прямом эфире. Надо расценивать это так», — считает Сарсембаев.

Напомним, Аминов во время программы «7 дней» сравнил граждан с баранами и коровами. По его словам, люди являются «животными», которых нужно заставлять прививаться от коронавируса по закону стада. Позже гендиректор «ТНВ» не стал извиняться за свои слова.

"