Posted 4 декабря 2017,, 13:09

Published 4 декабря 2017,, 13:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:48

Updated 17 сентября 2022,, 14:48

Это фантазии telegram-блогера — Бабич об укрупнении регионов

4 декабря 2017, 13:09
Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич прокомментировал идею объединения Татарстана и Башкирии.

Об этом сообщает корреспондент Inkazan со встречи Бабича с журналистами. «Я так понял, такое поручение дал мне один из telegram-блогеров. Поэтому будем считать, что это его фантазии», — сказал чиновник.

По мнению полпреда, вопросы об укрупнении будут обсуждаться всегда. «Государство не стоит на месте и ищет другие модели. И такие примеры в нашей современной истории были. Целый ряд регионов прошли через укрупнение. Практика показала, что положительный эффект получен: и бюджетный, и социальный. Те риски, о которых говорилось, не нашли под собой основания», — сказал он.

По словам Бабича, ввиду изменения демографической ситуации в регионах, правительство всегда думает, как улучшить развитие. «Но точно не путем объединения Татарстана и Башкортостана. Зачем объединять два крупных многонациональных региона. Для чего? Так точно вопрос ставить не нужно. Всегда любое укрупнение происходит по принципу присоединения слабого к сильному. Когда же речь идет про два крупных мощных региона, в этом никакого смысла нет», — сказал он.

В ноябре 2016 года идею объединения Татарстана и Башкирии прокомментировал государственный советник РТ Минтимер Шаймиев. Он заявил, что такие воззрения могут нарушить принципы федерализма и суверенитета республики. Напомним, идею об укрупнении регионов Шаймиев критикует на протяжении шести лет.

26 октября глава комитета по законности и правопорядку Госсовета РТ Шакир Ягудин в своем докладе заявил, что допускает добровольное укрупнение регионов по экономическому принципу. «Объединение может быть, но только добровольное. Каких-то подвижек в сторону насильственной ассимиляции не должно быть. Это не демократично, не конституционно и не законно», — сказал он.

"