Posted 5 февраля 2018,, 11:00

Published 5 февраля 2018,, 11:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

И.о.премьера Дагестана задержан по подозрению в хищении бюджетных средств

5 февраля 2018, 11:00
В Дагестане задержали членов правительства по подозрению в хищении бюджетных средств: и.о.премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова, врио вице-премьеров Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, бывшего министра образования республики Шахабаса Шахова и других. Об этом сообщает СКР.

Членов правительства РТ подозревают в хищении средств, выделенных из бюджета Дагестана для реализации социальных программ.

Подозреваемых задержали в ходе совместной операции сотрудников СК и ФСБ. Дома у задержанных прошли обыски. Например, у Гамидова изъяли золотой пистолет ТТ, пистолеты Беретта и ПМ, два автомата Калашникова и боеприпасы.

В ближайшее время следствие планирует предъявить обвинение всем указанным лицам и ходатайствовать перед судом о заключении их под стражу.

Арест Гамидова коррелирует со заявлениями собеседников Inkazan, что новым врио премьер-министра Дагестана может стать нынешний министр экономики РТ Артем Здунов. О том, что преемника Гамидову недавно назначенный врио главы Дагестана Владимир Васильев "присматривает" в Татарстане дагестанские СМИ начали писать в декабре 2017 года. Поводом послужил визит Васильева в Казань и начатые им чистки в правительстве. Среди прочих, издания называли фамилию Здунова, отмечая его связи с московскими силовиками. В январе 2018 года о грядущем кадровом решении сообщили несколько собеседников Inkazan, близких к кабмину РТ и работающих в нем. Однако сроки неизвестны, как и в целом, будет ли оно воплощено в жизнь.

Сейчас с визитом в Дагестане находится глава РТ Рустам Минниханов.

"