Posted 5 марта 2018,, 07:55

Published 5 марта 2018,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Не создавайте семь кругов ада - Метшин о кредитовании МСБ

5 марта 2018, 07:55
Глава комитета экономического развития исполкома Казани Артур Валиахметов сообщил, что программа кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) была пересмотрена. Оператором будет не только "Татсоцбанк", чья работа вызывала множество нареканий, но и другие банки - 3 организации уже подали заявки на аккредитацию.

По словам Валиахметова, комитет провел дополнительные встречи с представителями бизнеса и банков, а также отработал все поступившие обращения касательно работы программы. Основным неудобством для участия в ней предприниматели назвали "эксклюзивность" банка-оператора: бизнес не может соответствовать всем требованиям единственного банка, в то время как альтернативы ему нет.

Это привело к тому, что в 2017 году было выдано значительно меньше кредитов, чем рассчитывали городские власти. Планировалось преодолеть планку в 400 млн рублей, а сумма взятых кредитов не дошла до 120 млн рублей. В январе этого года субсидии получили 85 представителей бизнеса. Общая сумма выданных средств - 1,9 млн рублей.

"Мы пошли навстречу бизнесу и в этом году отказались от услуг единственного оператора. Мы уже начали проводить аккредитацию наших будущих партнеров. Учитывая, что условия кредитования МСБ в рамках программы стандартизированы, рыночные условия также будут способствовать конкуренции между банками, что положительно скажется на сроках рассмотрения заявок", - сказал Валиахметов.

Привлекать бизнес исполком намерен широкой рекламной кампанией, проводимой за счет банков - это одно из условий аккредитации операторов. Ранее Валиахметов заявлял, что представители бизнеса с недоверием относятся к таким программам.

Период аккредитации продлится с 1 по 21 марта, затем будут заключены договоры. Банк должен обладать лицензией Банка России, иметь опыт кредитования МСБ и предложить процентную ставку не выше 10,5%. Заявки подали 3 кредитные организации.

По его словам, предприниматели смогут самостоятельно выбирать банк. Валиахметов отметил, что условия для предпринимателей не изменились, как и перечень приоритетных направлений деятельности. Кредиты будут выдаваться на 10 лет, 6% от процентной ставки будет финансировать исполком города. Для предпринимателей ставка не будет превышать 4,5%.

"Соберитесь. Не бывает отлаженного механизма, который работал бы идеально: жизнь меняется за окном, приоритеты меняются. Поэтому и вы должны быть очень flaxible (англ. - гибкий). Реагируйте на те изменения, слушайте и слышьте тех участников программы, которые какие-то предложения вносят", - сказал Метшин.

Он добавил, что сегодня бизнес занимает 38% в валовом территориальном продукте (ВТП) города. Метшин напомнил, что президент России Владимир Путин поставил задачу довести этот показатель до 40%, а глава РТ Рустам Минниханов - до 50%.

"До бесконечности упрощать эти процедуры нельзя. Потому что это деньги, а деньги любят счет. Есть у банка федеральным законом записанные правила получения денежных средств. Но и не создавайте семь кругов ада: для того мы и есть, чтобы облегчить это. Это эффективный инструмент в поддержке, давайте его использовать. Деньги на это есть", - сказал Метшин.

В конце февраля на заседании Казгордумы Метшин заявил о недостаточной работе "Татсоцбанка" в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства. У исполкома Казани и ранее были претензии к этому финансово-кредитному учреждению, однако комиссия остановила свой выбор на "Татсоцбанке", так как банк предложил самую низкую процентную ставку.

Мэр поручил главе исполкома Денису Калинкину проработать новый механизм участия банка-оператора, который предусматривает конкуренцию между тремя финансово-кредитными учреждениями.

"