Posted 5 июня 2017,, 15:15

Published 5 июня 2017,, 15:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Никто их не испытывает ни на кроликах, ни на свиньях – врач о вреде вэйпов

5 июня 2017, 15:15
Заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера по детской наркологии Степан Криницкий рассказал о неизвестном химическом составе жидкости для вэйпов, возможности заразиться, покурив кальян, и выборе курильщиками пути эволюции.

По его словам, помимо этиленгликоля, который является обязательной составляющей жидкостей для заправки электронных сигарет, в них входит множество химических веществ, например, ароматизаторов и отдушин. Врач заявил, что из-за отсутствия обязательной сертификации данного продукта невозможно точно определить их свойства и воздействие на организм.

«Никто их не испытывает ни на кроликах, ни на свиньях, ни на каких добровольцах - как действуют на организм человека эти вещи. А их сразу дают чел потреблять. Уже лет через 10-15, когда это примет масштаб нас эпидемии, начнем говорить, что столько-то человек умерло, потому что в составе электронных сигарет был этот компонент», - сказал Криницкий.

Он добавил, что непосредственно электронные сигареты так же не проходят обязательную сертификацию, в связи с чем представляют опасность для курильщиков. Так, он привел в пример случаи, когда такие устройства взрывались в руках или во рту у человека.

Кроме того, Криницкий заявил, что курение кальяна наносит больший вред организму, чем обычные сигареты. Так, по словам врача, 95% «безникотиновых табаков» все же содержат это вещество. При этом час курения кальяна равен употреблению пачки сигарет.

«Мундштуки часто не одноразовые, плюс неизвестно, как они обрабатываются. Все эти гофрированные трубки - выделения человека так или иначе проходят через эту систему, но их никто не дезинфицирует, не обрабатывает», - сказал Криницкий.

Он добавил, что во многих восточных странах публичное курение кальянов уже запрещено. В качестве примера из граничащих с Россией государств он назвал Казахстан. Так, в феврале депутат Марат Бариев внес на рассмотрение в Госдуму РФ законопроект об ограничении курении кальянов и электронных сигарет, разработанный в Татартсане. Согласно документу, эти виды курения будут приравнены к обычным сигаретам, на продажу и употребление которых уже действует ряд ограничений.

«Человек никогда в своем происхождении и развитии не прибегают к тем вещам, которые убивают его здоровье, укорачивают его жизнь, влияют на его потомство. Та ветвь человечества, которая пошла по этому пути, просто вымерла. Остались те народы, которые живы благодаря тому, что выбирали здоровый образ жизни. И перед нами стоит такой выбор», - заключил врач.

"