Posted 5 августа 2020,, 07:05

Published 5 августа 2020,, 07:05

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Депутат Госдумы от Татарстана пожаловался в Роскомнадзор на TikTok

5 августа 2020, 07:05
Депутат Госдумы от Татарстана Борис Менделевич обратился в Роскомнадзор с просьбой заблокировать видео, объединенные одним хештегом, в сервисе TikTok. В рамках челленджа дети принимают большое количество таблеток, чтобы вызвать галлюцинации, сообщил парламентарий в Instagram.

Менделевич сообщил, что наткнулся на челлендж, согласно правилам которого подростки принимают большое количество антигистаминных препаратов, чтобы вызвать галлюцинации. По словам депутата, масштаб распространения этого явления поражает. А в США дети попадали в больницу с передозировкой лекарствами.

«Сегодня я направил в Роскомнадзор письмо, с просьбой рассмотреть возможность блокировки роликов, объединенных единым хештегом в российском сегменте социальной сети», — сообщил Менделевич. Он добавил, что понимает — его предложение могут воспринять критично, однако депутат заявил, что стремится защитить здоровье детей.

«Призываю родителей быть более внимательными к детям, хранить лекарства в недоступных для них местах и желательно следить за расходом препаратов, чтобы не допустить беды», — написал он. В обращении в Роскомнадзор указано, что препарат, который принимают участники челленджа, может вызвать аритмию и судороги, в случаях передозировки человеку нужна оперативная медпомощь.

"