Posted 6 февраля 2018,, 06:30

Published 6 февраля 2018,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Метшин: Если услышите, что работает снегоуборочная техника, уберите машины

6 февраля 2018, 06:30
Мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал ночную работу снегоуборочной техники на улицах города. Он попросил казанцев убирать свои машины, чтобы было легче чистить дороги.

В расчистке улиц участвовали погрузчики, КамАЗы, грейдеры и другие виды спецтехники. Часть территории также расчищалась вручную. По словам председателя комитета внешнего благоустройства Казани Игоря Куляжева, прежде всего очищаются перекрестки, так как это "наиболее опасная зона для транспорта".

На перекрестке улиц Качалова и Шаляпина также установили табличку-предупреждение с просьбой освободить проезжую часть на период с 22.00 до 6.00. На то, что жители не убирают автомобили, пожаловались рабочие и Куляжев. "Только сами, если не будет помощи населения, понимания жителей близлежащих домов, мы не справимся. Большая просьба к казанцам: если услышите, что работает техника, выйдите и уберите машины, которые ей мешают", - заявил Метшин.

Всего в уборке улиц 5 февраля было задействовано 932 единицы спецтехники. Мэр Казани заявил, что сейчас важно "обеспечивать движение по основным магистралям". Он поручил "правильно распределить силы" и вывезти максимальное количество снега. Об этом пишет пресс-служба исполкома.

Напомним, что на Казань обрушилась сильная метель. В детских садах и школах города ввели режим свободного посещения, на дорогах из-за метели и мелких ДТП образовались девятибалльные пробки, а также замело лестницы подземных переходов и входов в метро. У здания мэрии работали более 10 дворников, расчищая входную группу и тротуар. Из-за погоды приостановил работу ТЦ "МЕГА".

Госавтоинспекция ограничила движение междугородних автобусов, на трассе М-7 ограничили движение грузовиков, а на трассе Казань-Чистополь образовалась многокилометровая пробка. Без света в Татарстане также осталось не менее 15 тысяч человек. В Чистопольском районе РТ в деревне Данауровка погиб 15-летний школьник. Его засыпало снегом на дне оврага.

Грузовики не успевают вывезти из города скопившийся снег. В очередной раз мэрия Казани оказалась не готова к снегопаду. Еще в декабре прошлого года мэр города Ильсур Метшин заявил, что лично проинспектирует уборку снега на улицах Казани. "Чистые остановки, пешеходные переходы - это наше уважение к горожанам, уважение друг к другу", - заявил он тогда.

Остановки завалены снегом от уборочных машин, пешеходные переходы покрыты сугробами, люди вынуждены ходить по проезжей части. Очевидно, что «уважение друг к другу» сегодня не оправдалось. Автолюбители не могут убрать свои автомобили, так как рабочие завалили их снегом.

В прошлом году МУП "Водоканал" существенно повысило цены на утилизацию снега. Это предприятие владеет всеми 6 снегоплавильными пунктами Казани. В 2016 году стоимость ввоза и утилизации начиналась от 300 рублей, то теперь, в зависимости от размера грузового автомобиля, она может составлять 2000-3000 рублей.

"