Posted 6 апреля 2018,, 13:35

Published 6 апреля 2018,, 13:35

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Экс-сотрудник ГРУ Скрипаль вышел из критического состояния

6 апреля 2018, 13:35
Бывший полковник ГРУ, отравленный в Великобритании в марте, вышел из критического состояния. Он до сих находится в госпитале Солсбери. Об этом сообщает РИА «Новости».

Скрипаль «хорошо реагирует на лечение», пишут английские издания. Ранее британская полиция опубликовала заявление его дочери Юлии Скрипаль. Она написала, что очнулась более недели назад и с каждым днем чувствует себя все лучше. Инцидент в Солсбери Скрипаль назвала «сбивающим с толку» и и попросила уважать частную жизнь семьи в период ее выздоровления. О дате ее выписки из больницы не сообщается.

По мнению британского следствия, Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", якобы разработанным в России. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выдвинула Кремлю ультиматум. По ее мнению, Россия должна была предоставить "правдоподобное объяснение" произошедшему, иначе британская сторона прибегнет к "жестким мерам". Россия все обвинения отрицает и подчеркивает, что полностью уничтожила все свое химическое оружие в 2017 году.

Великобритания, ряд стран Евросоюза, США и несколько международных организаций в знак протеста отозвали своих представителей из России. РФ приняла зеркальные меры.

"