Posted 6 апреля 2018,, 09:33

Published 6 апреля 2018,, 09:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Полпред президента РФ в ПФО опроверг хранение газа «Новичок» в Шиханах

6 апреля 2018, 09:33
Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич опроверг хранение газа «Новичок», которым якобы отравили Скрипалей, в Шиханах Саратовской области. По его словам, там никогда не хранилось химоружие. Об этом пишет Interfax.

Речь идет о лаборатории Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).

«Эта лаборатория не входила в спектр нашей работы. Все базы, где хранилось химическое оружие, известны, Шиханы к ним не относятся», - сказал Бабич.

Он отметил, что в Саратовской области раньше был еще объект «Горный», но он стал первым местом, где ликвидировали химоружие.

Ранее разведслужба Великобритании пришла к выводу, что нервно-паралитический газ «Новичок», который предположительно использовался при отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, был произведен на военной базе в закрытом городе Шиханы.

Ученые-химики Леонид Ринк и Владимир Углев, работавшие в советское время в Шиханах, рассказали в СМИ, что в этой лаборатории разрабатывались и исследовались отравляющие вещества класса «Новичок».

"