Posted 6 сентября 2018,, 18:47

Published 6 сентября 2018,, 18:47

Modified 17 сентября 2022,, 15:24

Updated 17 сентября 2022,, 15:24

Путин внес поправки к законопроекту о пенсиях

6 сентября 2018, 18:47
Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу РФ поправки к законопроекту о совершенствовании пенсионной системы. Об этом рассказал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Как вы знаете, Владимир Владимирович поддержал инициативы «Единой России», а также внес свои крайне важные для наших граждан предложения. Сегодня президентские поправки официально поступили в Госдуму», - приводит слова секретаря РИА «Новости».

Турчак добавил, что партия намерена обеспечить принятие поправок президента при рассмотрении законопроекта во втором чтении. Партия также внесла свои поправки к законопроекту. В них говорится об отказе депутатов и сенаторов от пенсионных преференций.

Сейчас в России женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины - в 60. 16 июня этого года правительство РФ направило в Госдуму РФ пакет законопроектов, которые предположили до 2028 года постепенно увеличить пенсионный возраст. Министерство финансов России до этого пообещало, что к 2024 году средняя пенсия в России увеличится на 35% и составил 20 тысяч рублей в месяц.

Госдума в первом чтении приняла изменения в пенсионном законодательстве. Поправки к законопроекту об изменении пенсионной системы будут приниматься до 24 сентября. Такое решение принял комитет Госдумы по труду и соцполитике, сообщил на пленарном заседании нижней палаты ее председатель Вячеслав Володин.

Президент России Владимир Путин в ходе телеобращения к населению страны объявил об обновленной концепции пенсионных изменений. Он предложил повысить пенсионный возраст для женщин не до 63 лет, а только до 60. Предлагаемое решение поможет сохранить устойчивость пенсионной системы на долгие годы. Отметив важность этого вопроса, президент решил обратиться к гражданам напрямую, объяснил он.

"