Posted 7 января 2020,, 07:05

Published 7 января 2020,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

Праздник несёт в себе неиссякаемый заряд добра - Минниханов о Рождестве

7 января 2020, 07:05
Глава Татарстана Рустам Минниханов поздравил православных жителей республики с Рождеством Христовым. Его слова приводит пресс-служба правительства РТ.

Минниханов отметил, что с этим праздником связаны «самые лучшие устремления и благие надежды», а еще у него нет границ, в том числе социальных и возрастных. Глава РТ добавил, что люди уже более двух тысячелетий ждут наступления Рождества.

«И сегодня <…> миллионы людей столь же искренне и бескорыстно верят в священные истины, открывающие им путь к духовному совершенствованию, покаянию и прощению. Этот праздник несёт в себе неиссякаемый заряд добра, любви и жизненного оптимизма, которыми верующие щедро делятся со своими ближними, помогая немощным и страждущим людям», — сказал Минниханов.

Он добавил, что в Татарстане православие вместе с другими религиями стал одним из факторов «духовно-нравственного развития». В связи с этим Рождество в республике празднуют в атмосфере «добрососедства и взаимопонимания».

Глава РТ напомнил, что в 2019 году в регионе прошли IV Форум православной общественности республики, который был посвящен 440-летию обретения Казанской иконы Божией Матери, а также региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Помимо этого, в Татарстане воссоздают собор Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря. Минниханов считает, что это способствует «духовному возрождению общества» и укреплению духовных связей между представителями разных национальностей и вероисповеданий. «Искренне желаю всем вам радостного рождественского настроения, мира, счастья, добра и благополучия», — говорится в сообщении.

"