Posted 7 января 2022,, 15:30

Published 7 января 2022,, 15:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

Память должна быть естественной — социолог о случаях осквернения памятников ВОВ

7 января 2022, 15:30
В 2021 году в Татарстане зафиксированы четыре случая проявления неуважения к памятникам Великой Отечественной войны. Социолог Искэндэр Ясавеев считает, что подростки поступили необдуманно и наказание для них должно быть несуровым.

Самой резонансной стала заинская история. Младшеклассники сушили ветки над Вечным огнем и случайно подожгли стоящий рядом памятник Воину-Освободителю. Подростки из других городов жарили маршмеллоу, грели ноги и кидали снег в Вечный огонь.

Ясавеев полагает, что ребята совершают подобные проступки не из хулиганских побуждений, а из-за непонимания ценности символов.

«По-моему, большая часть этих действий не хулиганство, а необдуманность, непонимание, ситуативная реакция. Я не вижу в этом осознанного отношения к памятникам и Вечному огню. Сейчас это стало замечаться, и самое главное — последовала очень суровая реакция, на мой взгляд, совершенно неоправданная», — сказал социолог.

Речь идет в том числе о случае, произошедшем в Москве: студента, блогера Матвея Юферова, справившего нужду на стенд с биографией ветерана Великой Отечественной войны, приговорили к четырем годам колонии.

По мнению Ясавеева, с подростками, замеченными в вандализме, следует проводить разъяснительную беседу о том, почему люди воспринимают это как оскорбление и почему это святыня для россиян. Причем лучше, если разговор не будет формальным, в стиле советской пропаганды.

«Память должна быть очень естественной, и не надо насаждать это сверху», — добавил он.

"