Posted 7 февраля 2018,, 15:00

Published 7 февраля 2018,, 15:00

Modified 12 сентября 2022,, 06:40

Updated 12 сентября 2022,, 06:40

Итоги дня: Здунов в Дагестане, отказ Хайруллина и здоровье Шаймиева

7 февраля 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня депутаты Народного собрания Дагестана утвердили Артема Здунова на посту премьер-министра республики. Решение поддержали 68 из 72 присутствовавших парламентариев, против - 5, двое воздержались. Голосование было тайным. За несколько часов до этого неизвестный устроил одиночный пикет против возможного назначения, заявив, что "здесь 3 миллиона дагестанцев, любого назначь. Нечего сюда везти всякого рода шушеру". Врио главы Дагестана Владимир Васильев объяснил выбор Здунова. Он заявил, что татарстанскому министру доверяют в правительстве РФ и пошутил, что обменял его на дербентского повара.

До сих пор неизвестно, кто заменит Здунова на посту министра экономики Татарстана. Ранее собеседники Inkazan, близкие к кабмину РТ сообщали, что кандидатурами на эту должность являются бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов и глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина. Они отказались комментировать эту информацию. Затем региональные СМИ расширили список, в частности, упомянув заместителей Здунова и мэра Альметьевска Айрата Хайруллина. Сегодня глава РТ Рустам Минниханов заявил, что предлагал ему вернуться на работу в Казань, однако он отказался. С 2012 по 2015 год Хайруллин работал советником главы РТ по экономическим вопросам.

Гендиректор "Татспиртпрома" Ирек Миннахметов заявил о выздоровлении госсоветника Татарстана Минтимера Шаймиева, опубликовав совместную фотографию в своем Instagram с хэштегом #нашбабайвдобромздравии. 25 января в ходе рабочей поездки в Казань президент РФ Владимир Путин сообщил о болезни Шаймиева и вместе с Миннихановым навестил его в больнице. Из-за болезни он не смог принять участия во встрече кандидата в президенты РФ Путина с доверенными лицами 30 января.

Сегодня глава Нурлатского района Равиль Кузюров ушел в отставку. Он сообщил, что уходит с занимаемой должности из-за предложения главы Минниханова о работе в правительстве республики. СМИ сообщали, что он может стать министром лесного хозяйства республики, глава которого заявил об отставке 15 января. Кузюрова заменит заменит экс-заместитель министра строительства РТ Алмаз Ахметшин - его в качестве и.о. руководителя муниципалитета представил председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) от лица ПАО "Татфондбанк" обратилось в Арбитражный суд Татарстана с требованием признать банкротом казанскую компанию "Тандем-Д", которая должна банку 2,13 млрд рублей. В то же время ПАО "Бинбанк" обратилось в суд с требованием признать банкротом ОАО "Казанский завод "Медтехника". Согласно картотеке арбитражных дел, сумма исковых требований составляет 10 рублей.

АСВ выплатило возмещения по вкладам на сумму 83,8 миллиарда рублей. Это составляет 99,5% от общей суммы страховой ответственности. Страховое возмещение получили 237,9 тысячи вкладчиков "Татфондбанка", "ИнтехБанка", "Анкор банка", "Татагропромбанка" и "Спурта". На данный момент выплаты продолжаются через банки-агенты.

Приволжское управление Ростехнадзора начало расследование пожара на ПАО "Казаньоргсинтез", произошедшего 5 февраля этого года. Тогда, по словам очевидцев, произошла разгерметизация трубы. Во время пожара сгорело порядка 156 кг этилена, никто не пострадал. Создана специальная комиссия, к выяснению причин и обстоятельств будут привлечены экспертные организации. Вчера пресс-служба Следственного комитета РФ по РТ сообщила, что ведомство начало доследственную проверку по факту пожара в цехе завода.

Председатель диссовета по защите в области исторических наук КФУ, доктор исторических наук Индус Тагиров прокомментировал появившуюся информацию о том, что диссертационный совет КФУ по историческим наукам стал девятым в антирейтинге по количеству плагиата. Он заявил, что система "Диссернет", которая опубликовала рейтинг, допустила несколько ошибок в своем исследовании, после чего его результаты не могут быть объективными.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец назвала доходы населения как главную преграду для роста экономики страны. По ее словам, они ограничивают спрос и покупательский экономический рост. "Если не будет изменен тот тренд, который у нас сегодня обозначился начиная с 2014 года (по падению доходов - Inkazan), будут серьезные сложности с развитием экономики", - сказала она.

"