Posted 7 июля 2017,, 10:47

Published 7 июля 2017,, 10:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Владимир Путин до начала G20 принял участие во встрече лидеров БРИКС

7 июля 2017, 10:47
Президент России Владимир Путин принял участие в неформальной встрече стран БРИКС, которая предшествовала началу саммита «Группы двадцати» в Гамбурге. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Прямо за ним места отвели Дмитрию Пескову и Николаю Никифорову.

Путин подчеркнул, что на G20, обсуждая мировую экономику, Россия намерена сосредоточить внимание на вопросах обеспечения позитивной динамики глобальной торговли. По мнению главы государства, «двадцатке» следует энергичнее отстаивать принципы открытой равноправной и взаимовыгодной торговли, закреплённые в универсальных правилах ВТО.

Важным направлением деятельности «двадцатки» остается совершенствование международной финансовой системы, которая должна работать в интересах всех экономик, в том числе развивающихся, и для этого прежде всего следует продвигать дальнейшую реформу МВФ.

Россия, по словам Путина, придаёт особое значение обсуждению вопросов, связанных с изменением климата и развитием энергетики. «Россия – надёжный поставщик энергоресурсов на мировые рынки, во многие страны и регионы мира», – сказал он.

Путин поднял тему борьбы с терроризмом, отметив, что ни одно государство не в состоянии справиться в одиночку и защитить своих граждан. Россия неоднократно выступала с инициативой создания единого антитеррористического фронта при центральной роли ООН.

На опубликованных фото и видео со встречи видно, что за спиной главы государства отвели места для главы его пресс-службы Дмитрий Пескова и министра связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

Незадолго до встречи лидеров стран БРИКС Никифоров представил Путину доклад о цифровой экономике. Переход к ней от сырьевой, по оценке ЦСР Алексея Кудрина, будет стоить порядка 185 трлн рублей. Никифоров назвал другую сумму - 100 млрд рублей. Ради этого проекта власти готовы отложить на несколько лет реализацию "пакета Яровой".

Напомним, что глава государства неоднократно призывал к технологическому прорыву: в послании к Федеральному собранию и в выступлении на международном экономическом форуме в Петербурге. На совещании в Ново-Огарево 5 июля он призвал чиновников "совершить рывок", поскольку если Россия проспит технологическую революцию, то неминуемо попадет в зависимость от других стран".

"