Posted 7 июля 2022,, 04:00

Published 7 июля 2022,, 04:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

От банкротства до сверхдохода: разные пути чиновников правительства Шаймиева

7 июля 2022, 04:00
«Бывшие» — спецпроект Inkazan, рассказывающий, как сложилась судьба членов правительства, работающего в Татарстане на момент отставки первого президента региона Минтимер Шаймиева в 2010 году. Судьба их сложилась по-разному: кто-то был признан банкротом, кто-то, наоборот, покинул должность из-за сверхдоходов.

К концу первого десятилетия Марат Муратов более шести лет возглавлял Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям. Он объединил массив государственных СМИ Татарстана, разбросанных по городам и районам республики в единую систему. В 2012 году Муратов перешел на новую должность в аппарате главы региона, став первым заместителем его руководителя.

Крепкого хозяйственника Муратова отправили на должность исполнительного директора банкротящегося агрогиганта «Вамин Татарстан». В 2017 году он вернулся оттуда в аппарат. Но уже владельцем нескольких заводов с большими доходами. Три года спустя властные структуры пришлось покинуть. Что не удивительно: в 2019-м Муратов задекларировал 204,5 млн рублей дохода.

На фоне остальных сотрудников аппарата сумма казалась вызывающе большой.

Впрочем, прямо противоположная история сложилась в жизни Марата Бариева, в бытность Шаймиева президентом занимавшего должность министра спорта республики. В 2010 году он стал депутатом Госдумы от Татарстана и начал делать карьеру на федеральном уровне.

Бариев работал в Олимпийском комитете России. В то время страна готовилась к проведению зимней Олимпиады в Сочи, и через ведомство Бариева протекали большие деньги. Там же сталкивались интересы влиятельных людей, что, возможно, и стало причиной ухода Бариева в тень. В 2019 году он покинул Госдуму.

Через два года экс-депутата признали банкротом.

"