Posted 7 сентября 2021,, 20:05

Published 7 сентября 2021,, 20:05

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Историк из Татарстана поспорил с Жириновским о татарах

7 сентября 2021, 20:05
Татарстанский историк Дамир Исхаков, который баллотируется в депутаты Государственной Думы России, во время дебатов ответил лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому на его претензии в сторону представителей татарского народа.

Выступление Исхакова в рамках дебатов активно расходится по социальным сетям. Кандидат в парламентарии припомнил Жириновскому слова о том, что татар необходимо сослать в Монголию. «Заявляю: мы все еще тут, являемся вторым по численности коренным народом и исчезать не собираемся», — ответил ему Исхаков.

Также он вспомнил слова главы ЛДПР о том, что Татарстан «завалили деньгами». В Казанском Кремле тогда назвали высказывание Жириновского провокацией, а депутат Государственного Совета РТ от ЛДПР Эдуард Шарафиев сказал, что после выступления лидера партии ему стало «немножко обидно». Позже он приостановил членство в ЛДПР.

Исхаков предложил Жириновскому приехать в Татарстан и посмотреть, что республика хорошо работает, поэтому и «пухнет от богатств». Также он обратился к избирателям на татарском языке и предложил подумать, за кого голосовать на предстоящих выборах в Госдуму. «Не голосуйте за таких, как Жириновский, выбирайте нормальных людей», — сказал он.

Лидер ЛДПР сначала ответил на заявление о Монголии, заявив, что историк не привел начало фразы. «Татары мне говорят: „В Монголии создается снова империя Чингисхана, хотим там жить“. Я говорю: „Пожалуйста, поезжайте в Монголию“», — сказал Жириновский. После этого он заявил, что в России «не будет империи Чингисхана».

"