Posted 7 ноября 2017,, 15:07

Published 7 ноября 2017,, 15:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:45

Updated 17 сентября 2022,, 14:45

Итоги дня: возвращение Муратова, дорога-дублер и компенсация за татарский

7 ноября 2017, 15:07
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня СМИ со ссылкой на источники в Казанском Кремле сообщили, Марат Муратов, ранее работавший замруководителя аппарата главы РТ, возглавлявший медиа-холдинг "Татмедиа" и управляющую компанию "Просто молоко", вернется в аппарат главы республики. По данным РБК, соответствующий указ уже подписан Рустамом Миннихановым, однако на сайте главы РТ документ не размещен. СМИ и Telegram-каналы прочат ему пост заместителя руководителя, на котором он может потеснить Александра Терентьева, параллельно возглавляющего департамент внутренней политики. "Никуда я еще пока не вернулся. Какая новость? Что такое? Ничего не могу сказать. Как только указ будет где-то опубликован, тогда другое дело", - прокомментировал публикацию Муратов.

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что дорогу-дублер до жилого комплекса "Салават Купере" могут построить от улицы Тэцевская, однако окончательное решение по строительству новой дороги будет принято на следующий год. Ранее сообщалось, что она уже проектируется по распоряжению главы РТ Рустама Минниханова. Предварительная стоимость работ составит 120 миллионов рублей. Кроме того, после этого планируют продлить до ЖК автобус маршрута №62. Сейчас до него можно доехать через Горьковское шоссе и улицу Тэцевскую. По словам жителей этого района, оба пути не справляются с большим транспортным потоком.

В октябре жительница Казани Ольга Зиятдинова потребовала взыскать с кадетской школы-интерната им.Б.К.Кузнецова 2,75 миллиона рублей, часть из которых - в качестве морального вреда за то, что ее сына принуждали учить татарский язык с 1 по 7 класс. Вахитовский районный суд отклонил исковые требования женщины С кадетской школы суд взыскал 5 тысяч рублей в счет морального ущерба потерпевшей стороны. Кроме того, учебное заведение оштрафовали на 2,5 тысячи рублей за нарушение прав потребителей.

Совет директоров ПАО "Татнефть" на внеочередном общем собрании акционеров 6 ноября рекомендовал акционерам утвердить промежуточные дивиденды по результатам января-сентября 2017 года в размере 27,78 рублей за 1 привилегированную и обыкновенную акцию. Это 75% от чистой прибыли по РСБУ за 9 месяцев этого года. Лиц, имеющих право на дивиденды по итогам 9 месяцев, определят 23 декабря. Новый уровень выплат по дивидендам был установлен в апреле 2017 года и составил не менее 50% от чистой прибыли по МСФО.

Сегодня стало известно, что набережночелнинские активисты создали инициативную группу по проведению референдума о прямых выборах мэров и руководителей районов Татарстана - в ней работает 21 человек. Они направили в ЦИК РТ ходатайство о проведении плебисцита, намереваясь добиться вынесения на референдум вопроса о принятии законопроекта о прямых выборах мэров и глав районов в Татарстане. В сентябре в 38 районах республики проходили дополнительные выборы муниципальных депутатов. Средняя явка избирателей составила 46%, которые выбрали 154 депутатов.

Генеральный директор "КамАЗа" Сергей Когогин заявил, что компания планирует использовать в Казани беспилотный автобус на чемпионате мира по футболу, который пройдет летом 2018 года. "Многое зависит от мэрии Казани, чтобы нам выделили полосы для движения. Также в планах запустить беспилотник для перевозки пассажиров бизнес-класса от аэропорта "Бегишево", - сказал он.

Telegram-канал "Неудаща" опубликовал пост о том, что управление наружной рекламы города "не замечает" незаконные вывески на здании гостиничного комплекса "Корстон". Согласно требованиям минкульта РФ такие конструкции, расположенные в охранной зоне Казанского Кремля, подлежат демонтажу с октября 2015 года. Ранее глава управления административно-технической инспекции исполкома города Альфир Шамсутдинов заявлял, что с начала года была демонтирована 441 незаконная конструкция. Так, со здания "Корстона" исчезла вывеска World Trade Center, однако остальные - остались.

По данным Финансового университета при Правительстве РФ, Набережные Челны заняли первое место в российском рейтинге по оценке качества ЖКХ - 100% респондентов оказались довольны предоставляемыми условиями. На втором месте оказалась Тюмень (99,6%), а тройку замкнул Грозный (91%). Казань оказалась лишь на седьмой строчке с индексом 78%.

Сегодня в Международном аэропорту "Казань" из-за сильного тумана и видимости менее 150 метров задержали сразу несколько рейсов. В частности, четыре рейса в Москву, Самару, Ноябрьск и Бугульму. По данным синоптиков, 8 ноября на территории Татарстана также ожидается туман и гололедица. В Казани, помимо этого, пройдет мокрый снег.

Сегодня на сайте госзакупок РФ появились 2 тендера на реконструкцию Казанского зооботсада от ГИСУ РТ. Первый - на разработку соответствующей проектной документации, предполагающей выделение 11,2 миллионов из бюджета республики. В закупках заказчик ссылается на распоряжение кабмина РТ, которого нет на официальном сайте. Второй тендер объявлен по поиску компании для выполнения инженерного обследования зданий и сооружений зоопарка, это обойдется бюджету РТ в 750 тысяч рублей. Реконструкция зоопарка в столице Татарстана началась в 2015 году власти после десятилетнего ожидания и не завершилась до сих пор.

"