Posted 7 ноября 2019,, 06:52

Published 7 ноября 2019,, 06:52

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Поощряются те, у кого результат хуже: Татарстану снизили субсидии на здравоохранение

7 ноября 2019, 06:52
Депутат Госдумы от Татарстана Борис Менделевич в Instagram сообщил, что комитет Думы по охране здоровья обсудил бюджет на здравоохранение на 2020–2022 годы. Общая сумма финансирования отрасли выросла, но для ряда регионов, в том числе Татарстана, сократилась. Депутат выступил против такого подхода.

По словам Менделевича, представители министерства финансов страны сообщили, что в документ, принятый народными избранниками в первом чтении, были внесены правки. Так, общая сумма расходов на здравоохранение увеличилась. Но для некоторых регионов субсидии сократились. Например, Татарстан получит меньше ожидаемого на развитие санавиации.

Депутат заявил, что обратился к представителям федеральных минфина и минздрава, но не смог получить конкретного ответа о причинах таких изменений. «Насколько я понял, ситуация упирается в такое понятие, как „бюджетная обеспеченность“, которая применяется минфином при определении федеральных субсидий в тот или иной регион», — написал он.

Менделевич пояснил, что суть понятия в том, что более обеспеченные регионы получают меньше денег из федерального бюджета. Депутат заявил, что «в корне не согласен» с такой позицией. Он написал, что некоторые субъекты могут зарабатывать меньше по естественным причинам — отсутствия природных ресурсов, кто-то оказался в трудной ситуации из-за природных катаклизмов.

«Но все-таки организацию работы и организацию сбора налогов ещё никто не отменял. И здесь вопрос в подходе наших министерств», — заявил Менделевич. Депутат считает, что «менять цифры», ничего не говоря и не объясняя депутатам, неправильно. По его словам, такой подход к финансированию нельзя применять к здравоохранению.

«Мы должны иметь унифицированный метод ко всем: если даём одним регионам деньги, то и другим должны выдавать. В-третьих, сам факт поощрения плохого результата как бы призывает продолжать всех равняться на низкие планки, а не идти вперёд к новым», — считает Менделевич.

В октябре этого года при обсуждении бюджета Татарстана на 2020-2022 годы в Госсовете министр финансов республики Радик Гайзатуллин заявил, что в следующем году регион получит от федерального центра 31,3 млрд рублей. Депутаты спросили, почему сумма снижается, министр ответил, что она будет уточняться, но ряд финансируемых программ мы уже завершили.

Один из парламентариев поинтересовался, с чем связано снижение бюджета на здравоохранение и чем это обернется для республики. Гайзатуллин не согласился с утверждением о резком снижении. Он напомнил, что никакого сокращения финансирования по сравнению с 2019 годом нет и «сумма будет намного больше».

В то же время Татарстан увеличивает отчисления в бюджет страны. Если ранее республика отдавала федеральному центру половину собранных налогов, сейчас доля отчислений превышает 70%. При этом федеральные субсидии в регион сократились в два раза. Сбор федеральным центром дополнительных налогов вызывал критику руководства региона.

"