Posted 7 ноября 2021,, 15:31

Published 7 ноября 2021,, 15:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Уфа назвала QR-коды в автобусах крайней мерой. А теперь намерена обсудить их введение

7 ноября 2021, 15:31
Оперштабы Башкортостана и Уфы по борьбе с коронавирусом рассмотрят предложение ввести проверки QR-кодов в общественном транспорте. Об этом сообщается на сайте мэрии столицы РБ.

Предложение обсудят «в ближайшее время».

Вчера представители профсоюза работников автомобильного транспорта предложили властям Уфы и Стерлитамака требовать с пассажиров QR-коды и сертификаты о вакцинации в автобусах, троллейбусах и маршрутках. Это произошло сразу после объявления аналогичной меры в Татарстане.

Обращение вызвало бурю эмоций у жителей соседней республики, пишет Mkset. Многие пользователи высказали предположение, что истинной причиной такого призыва является конкурентная борьба.

Изначально уфимская мэрия не поддержала предложение. Администрация сочла «это крайней мерой». Главной причиной отказа назвали заботу о безопасности дорожного движения, поскольку обязанность проверять QR-коды при входе в автобус будет отвлекать водителей от управления транспортом.

В Татарстане с 22 ноября общественным транспортом смогут воспользоваться только люди, имеющие QR-код или медотвод от вакцинации. Пожилым жителям республики, у которых нет ни того, ни другого, заморозят транспортные карты. В ассоциации автотранспортных предприятий РТ ждут постановления, потому что пока непонятно, как организовать контроль за пассажирами и будет ли кто-то платить экипажу за дополнительную работу. Челнинский перевозчик опасается, что если контроль возложат на его сотрудников, то в маршрутках не останется водителей.

"