Posted 7 декабря 2018,, 15:37

Published 7 декабря 2018,, 15:37

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

«Единая Россия» ввела этические нормы для партийцев

7 декабря 2018, 15:37
Сегодня на съезде партии «Единой России» огласили список этических норм для ее членов. Так, партийцам следует допускать унижающих высказываний, вести себя сдержанно, выполнять обещания и бороться с попытками фальсификации истории. Об этом пишет ТАСС.

Нормы обязательны для всех единороссов. В основу списка легли предложения участников региональных дискуссий «Обновление-2018», которые состоялись до съезда.

Их озвучил депутат Госдумы Андрей Красов. По его словам, спрос с представителя партии всегда больше, чем с любого другого человека.

Так, в свод правил вошел пункт «исключить действия и высказывания, которые могут привести к ущемлению прав и свобод человека, отвечать за сказанное слово».

Также единороссы обязаны относиться к проблемам людей с уважением, помогать гражданам в восстановлении справедливости и преодолении трудных ситуаций.

Члены партии должны быть «нетерпимыми к попыткам пересмотра и искажения истории России, попранию ее традиций, духовных ценностей».

При этом самим партийцам следует быть скромными, но в ответ на публичные обвинения защищать свою честь законными средствами. А если обвинения правдивы и дискредитируют партию, единоросс обязан подать в отставку со всех партийных должностей.

По словам Красова, в результате региональных дискуссий выяснилось, что есть запрос на усиление требований к членам «Единой России». Но большинство партийцев все же придерживаются этических норм, утверждает депутат.

«Но есть отдельные представители, которые своими действиями и высказываниями могут бросать тень на работу всей партии. Например, когда позволяют себе высокомерное отношение к людям, сомнительные высказывания, действия. Ведь все это в итоге негативно сказывается на имидже "Единой России"», – пояснил Красов.

По итогам сентябрьского единого дня голосования во всех парламентах регионов, где проходили выборы, спикерами стали представители «Единой России». Также партия сохранила контроль во всех гордумах.

Кроме того, в 22 из 26 субъектах победили также представители «ЕР». В совокупности партия получила около 60% мандатов на выборах. Лишь в нескольких регионах она не смогла получить абсолютное большинство голосов. Но даже и там единороссы сохранили свое влияние за счет межпартийной коалиции.

"