Posted 7 декабря 2018,, 15:06

Published 7 декабря 2018,, 15:06

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Итоги дня: визит Мантурова, ликвидация промплощадки «Алабуга», дело Мусина

7 декабря 2018, 15:06
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Минпромторг РФ намерен найти способ сохранить «КЗСК-Силикон». Как рассказал его глава Денис Мантуров в ходе своего визита в Казань, министерство всегда выступает сторонником оказания поддержки предприятиям.

«Что касается «КЗСК-Силикон»: это давняя история, когда финансовая модель, которая изначально с Внешэкономбанком отрабатывалась, к сожалению, не сработала. Для нас сегодня это предприятие важно, номенклатуре еще важнее. Поэтому будем продолжать искать те инструменты, которые позволят, в первую очередь, сохранить предприятие, и ту номенклатуру, которая сегодня производится в части химической продукции. Мы рассчитываем на будущее», — прокомментировал министр.

Татарстан приступил к ликвидации промышленной площадки "Алабуга". Ликвидируется государственное учреждение "Дирекция инвестиционных программ на территории промышленной площадки "Алабуга". С 2003 года оно подписывало договоры с инвесторами, которые размещали свои мощности на базе Елабужского автозавода. Это должно повысить эффективность бюджетных расходов, однако республика может потерять инвесторов. Минэкономики РТ поручили перезаключить договоры с резидентами промплощадки, сохранив существующие условия.

Арбитражный суд Татарстана признал недействительным брачный договор Роберта и Лидии Мусиных. Таким образом суд полностью удовлетворил заявление АСВ и компании Лидии Мусиной «Аида и Д». Представитель АСВ заявила, что брачный договор нарушает права других кредиторов. Супруга Мусина не могла не знать о неплатежеспособности экс-главы ТФБ.

Также в Арбитражном суде Татарстана продолжается рассмотрение заявления АСВ об оспаривании договора дарения квартиры Роберта Мусина своим дочерям. Конкурсный управляющий ТФБ требует изъять квартиру на Тельмана площадью 520 квадратных метров. Именно там Мусин отбывает домашний арест. По данным агентства, у Мусина в Казани есть иное недвижимое имущество. Представитель экс-главы ТФБ после этого ходатайствовал об объявлении перерыва для подготовки своей позиции. Суд ходатайство удовлетворил.

Сегодня в Московском районном суде Казани начали зачитывать приговор главе строительной фирмы "Свей" Рашиду Аитову. Он пообещал достроить дома, если его выпустят. В ходе общения с журналистами Аитов заявил, что изначально строил 9-этажный дом 18-этажным.

Он сказал, что ему мешали строить дома, не давая разрешение на строительство. Впоследствии Аитов уточнил, что сами разрешения существовали, однако продлевать их отказывались. Он сказал, что деньги на застройку у него есть. "Если выпустят, дострою. И дольщики это знают", - сказал Аитов.

Глава Татарстана Рустам Минниханов открыл после масштабной реконструкции Галерею современного искусства в Казани. Сейчас в здании с двусветным залом можно экспонировать крупноформатные произведения и проводить мультимедийные выставки. Зрителям представили шесть выставочных пространств, детскую арт-площадку. «Уверен, что мы будем гордиться этой галереей», — сказал Минниханов.

ПСО «Казань» приступит к строительству пускового стола для тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» на космодроме «Восточный» в следующем году. По данным собеседника ТАСС, в 2019-м развернется полномасштабное строительство, а сейчас ведется подготовка.

В Inkazan.ru сменился главный редактор. На место Никиты Ишмуратова, стоящего в руководстве редакции более двух лет, пришла Анна Тарлап. По руководством Ишмуратова Inkazan стал самым быстрорастущим СМИ Татарстана в 2016 году. Аудитория издания увеличилась с 25 до 200 тысяч человек. Ежесуточно сайт посещают свыше 10 тысяч человек.

В Госсовете РТ прокомментировали предложение о создании трехъязычной школы. Глава комитета Госсовета РТ по образованию, науке, культуре и национальным вопросам Разиль Валеев заявил, что создание в Казани трехъязычной школы могло бы способствовать развитию национального образования. "Если эта практика зарекомендует себя, то подобные школы можно было бы открыть во многих городах и районах республики", - сказал он.

В Татарстане после убийства ребенка главу отдела опеки осудили за халатность. В августе в одном из домов Алексеевского района был обнаружен труп 10-летней девочки, которая была приемным ребенком. Выяснилось, что теперь уже экс-глава местного отдела опеки и попечительства Елена Секалина знала, что родители бьют девочку, но не принимала мер. Суд приговорил ее к 1,5 годам лишения свободы условно.

"