Posted 7 декабря 2018,, 10:28

Published 7 декабря 2018,, 10:28

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В Башкирии договорились о разработке шихана Куштау

7 декабря 2018, 10:28
Врио главы Башкирии Радий Хабиров договорился с «Башкирской содовой компанией» (БСК) о разработке Куштау. Конфликт по поводу передачи компании одного из шиханов ведется уже несколько лет.

Сама БСК настаивала на разработке для получения сырья горы Торатау, пишет «Медиакорсеть». Именно в ней сосредоточены качественные запасы сырья. Однако Торатау имеет статус памятника природы, поэтому разрешение на этот шихан не было дано.

Сейчас БСК разрабатывает Шахтау. Запасы шихана иссякнут в 2022 году. В случае, если бы новый сырьевой источник не был найден, более девяти тысяч работников завода находились бы под угрозой увольнения.

Отмечается, что Куштау будут разрабатывать со стороны, где нет туристических объектов. Речь идет о горнолыжной базе и пеших маршрутах. Предполагается, что разработка не затронет эти места в ближайшие 30 лет.

Заместитель генерального директора АО «БСК» Марина Бортова заявила «Медиакорсети», что в правительстве России состоялось совещание по этому поводу.

«Глава республики Башкортостан действительно занимает очень жесткую позицию в отношении невозможности разработки Торатау и, в этой связи, наша компания не видит дальнейшей перспективы предпринимать попытки обсуждать данный источник сырья», — отметила Бортова .

По ее словам, у БСК на сегодня есть действующая лицензия на изучение Куштау. Однако, согласно результатам предыдущего исследования предприятия, в составе этого шихана нет искомого качества и необходимого объема для обеспечения стабильной работы компании. Как утверждает Бортова, это будет иметь отрицательные финансовые последствия для компании.

Стерлитамакские шиханы - это цепь из трех гор Юрактау, Куштау и Тратау. Они представляют собой древние коралловые рифы, которые находились раньше на дне Пермского моря. Некогда сюда же относилась гора Шахтау, однако ее разработала БСК, основной продукцией которой является сода. Шихан разработали до карьера, возникла необходимость в новой горе. Из-за этого в республике несколько лет велись споры между экологами, общественностью и компанией.

"