Posted 8 февраля 2018,, 08:30

Published 8 февраля 2018,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Министерская неожиданность: в РТ продолжается череда нелогичных назначений

8 февраля 2018, 08:30
В Татарстане продолжается череда кадровых решений, которые иначе чем рандомными и не назовешь. Артема Здунова на посту министра экономики сменил Фарид Абдулганиев. На его место пришел глава Дрожжановского района Александр Шадриков. Министром лесного хозяйства РТ стал глава Нурлатского района Равиль Кузюров.

Череду «внезапных» назначений руководство Татарстана открыло в начале декабря прошлого года. 4 декабря министром образования и науки РТ стал Рафис Бурганов: глава комитета по экономике в Госсовете РТ. За плечами у него пост министра по делам молодежи и спорту РТ и главы исполкома Казани. С образованием его ничего не связывало. Уход Здунова в Дагестан продемонстрировал: назначение Бурганова вряд ли случайность, на лицо тенденция.

То, что портфель министра экономики РТ получил Абдулганиев, стало неожиданностью. На протяжении последних 2 дней казанские СМИ анализировали, кто может сменить Здунова. Издания апеллировали к логике и называли релевантных кандидатов. Издание "Бизнес online", например, в числе возможных кандидатов упомянуло двух замов Здунова - Рустема Сибгатуллина и Наталью Таркаеву, а также бизнес-омбудсмена Тимура Нагуманова и других. По словам собеседника Inkazan, выбор осуществляется между Нагумановым и главой АИР РТ Талией Минуллиной. Вчера появилась еще одна интересная новость: мэр Альметьевска Айрат Хайруллин сообщил на сессии, что глава РТ Рустам Минниханов позвал его вернуться в Казань на работу. На что Хайруллин ответил отказом. О какой должности шла речь неизвестно. Однако сегодня все оказалось совсем иначе.

Абдулганиев родился в 1976 году в Казани. За плечами у него престижный Казанский финансово-экономический институт и московская школа управления “Сколково”. В его официальной биографии сообщается, что он до 2009 года работал заместителем председателя комитета экономического развития исполкома Казани. Затем в течение 6 лет был мэром Деревни Универсиады, замом генерального директора АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года». В сентябре 2015 года на повышение пошел министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров, став главой Росприроднадзора. И его преемником внезапно оказался Абдулганиев. Кадровое решение было неожиданным, поскольку мэр студенческого кампуса не имел опыта работы по профилю. Судя по его биографии, его знакомство с вверенной ему сферой экологии и природных ресурсов ограничивалось тем, что он окончил экологический лицей.

С экономикой у него отношения более тесные. В 2015 году он защитил докторскую диссертацию по экономике на тему «Формирование и развитие таксономической концепции экономического пространства в условиях перехода к постиндустриальному технологическому укладу». У него есть преподавательский стаж в КФУ, он читал курсы «Маркетинг муниципального образования», «Управление закупками и продажами для муниципальных нужд», «Управление муниципальным заказом». Является соавтором нескольких научных трудов: «Оценка инвестиционных проектов муниципальных предприятий», учебное пособие, авторы — С. И. Сабиров, М. М. Кораблев, Ф. С. Абдулганиев, Казань, 2011; «Анализ социально-экономического эффекта от проведения Универсиады 2013 для муниципального образования города Казани», авторы — Ф. С. Абдулганиев, М. М. Кораблев, 2012, «Актуальные вопросы модернизации экономики региона», автор — Ф. С. Абдулганиев, Казань, 2012.

За годы работы Абдулганиева министром экологическая ситуация не стала ни хуже, ни лучше, чем при Сидорове. Однако трудно представить, что кандидатурой Абдулганиева мог бы заинтересоваться федеральный центр и позвать его на работу в тот же Росприроднадзор или российское минэкологии.

Еще более странно выглядит повышение Шадрикова. Видимо, у руководства Татарстана вошло в традицию ставить во главу министерства экологии и природных ресурсов случайных людей. Новоиспеченный министр родился в селе Дрожжаное в 1971 году. Трудовую деятельность начал в 1998 году в Дрожжановском районе, в разные периоды возглавляя местный отдел минэкономики РТ, бюро технической инвентаризации, работал замглавы района. В 2011-2013 годах занимал руководящие посты в Засвияжском районе Ульяновска, после чего вернулся в Дрожжановский район, возглавив его в 2013 году.

У Шадрикова две специальности: преподаватель физики и информатики (диплом КГУ) и юрист (диплом Чувашского университета). С экологией его не связывает, судя по биографии, ничего, кроме общих знаний, которые есть у каждого человека. Более того, в случае с Шадриковым не оправдывается даже расхожее мнение, что министру не нужно ни образование, ни опыт работы по профилю. Достаточно быть хорошим управленцем.

Дрожжановский район занял в рейтинге Inkazan 44, предпоследнее место по социально-экономическому развитию. В 2014 году Шадрикова раскритиковал министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин. Он возмутился тем, что тогда еще глава района приехал на коллегию по безопасности дорожного движения к зданию кабмина РТ на тонированном автомобиле. Это — нарушение ПДД.

«Кое-кто из высоких руководителей считает нормальным приехать к зданию правительства республики на наглухо затонированной автомашине», — сказал 10 декабря 2014 года Хохорин, пояснив, что речь идет о Шадрикове. Чиновник с места заявил Хохрину, что данные ложны. На это Хохорин ответил, что у него ложных сведений быть не может. Сам Шадриков в тот день отказался комментировать прессе претензии к нему главы МВД.

Повышение Шадрикова с должности главы района до министра логично только с точки зрения продвижения по карьерной лестнице: снизу вверх. Однако параллельно с ним пост министра – лесного хозяйства – получил Равиль Кузюров. Он с 2013 года был главой Нурлатского района. Туда он пришел с поста заместителя министра экологии и природных ресурсов, которые занимал в течение 3 лет. Его возвращение в министерство выглядело бы, как минимум, логичным.

Череда кадровых решений за последний период демонстрирует: в Татарстане отсутствуют социальные лифты. У молодых специалистов нет стимула честно и самоотверженно трудиться на госслужбе, чтобы подняться до руководителя ведомства. Здунов был чуть ли не последним в Татарстане министром, который получил портфель, проработав несколько лет на посту заместителя.

"