Posted 8 февраля 2018,, 12:27

Published 8 февраля 2018,, 12:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Песков: Антикоррупционная кампания не ограничится Дагестаном

8 февраля 2018, 12:27
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о том, что антикоррупционная кампания пройдет не только в республике Дагестан, передает "Интерфакс".

По его словам, выполнение следственных действий не связано с политикой и руководствуется "соображениями законности и неотвратимости наказания за совершенные преступления". При этом Песков отметил, что нельзя ставить вопрос о дестабилизации ситуации в Дагестане из-за проводимых там расследований.

"Антикоррупционная кампания последовательно не ограничивается географией одного субъекта России, а именно Дагестана в данном конкретном случае. Она проводится последовательно и целенаправленно на всей территории страны", - добавил Песков.

Врио главы Дагестана Владимир Васильев ранее отправил в отставку правительство региона. До того, как будет сформировано новое правительство, прежнее продолжит работу. Руководить им будет Анатолий Карибов, занимавший пост первого вице-премьера.

Указ об отставке правительства датирован 5 февраля. В тот же день СКР сообщил о задержании членов кабмина по подозрению в хищении бюджетных средств, которые из бюджета Дагестана для реализации социальных программ.

Среди них и.о.премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова, врио вице-премьеров Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, бывшего министра образования республики Шахабаса Шахова и других. Дома у задержанных прошли обыски. Например, у Гамидова изъяли золотой пистолет ТТ, пистолеты Беретта и ПМ, два автомата Калашникова и боеприпасы.

Следственный комитет РФ сообщил, что общий ущерб от действий членов правительства республики Дагестан, задержанных накануне, составляет около 95 миллионов рублей.

"