Posted 8 февраля 2018,, 07:26

Published 8 февраля 2018,, 07:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В России сотрудникам ДПС запретили составлять протоколы на судей

8 февраля 2018, 07:26
В России инспекторам дорожно-патрульной службы (ДПС) запретили общаться с представителями судейского сообщества за рулем как с рядовыми водителями. В силу вступил соответствующий приказ. Об этом сообщает официальный портал правовой информации.

Теперь сотрудникам ДПС не разрешается отстранять судей от управления машиной, проводить освидетельствование на состояние опьянения, а также составлять протокол в отношении судьи. Ранее действовал именно такой механизм привлечения судей к ответственности. С момента вступления приказа в силу вместо этих мер инспекторы могут составить только рапорт с изложением сути дела и передать его руководителю, который направит документ в надзорное ведомство.

Такие же правила сейчас действуют в отношении прокуроров, водящих автомобили. Генпрокуратура объясняла особые условия для своих подчиненных тем, что инспекторы могут оказать давление на них и необоснованно привлечь их к ответственности. При этом в ведомстве отмечали, что привлечение прокуроров к ответственности через рапорты инспекторов работает эффективно.

На протяжении 10 лет Госавтоинспекция пытается усилить меры в отношении судей, прокуроров и следователей. Однако предлагаемые ведомством меры встречают противодействие со стороны силовиков, в частности Генпрокуратуры.

В июне 2010 года федеральный судья Эдуард Солдатов, будучи за рулем KIA Sorento, насмерть сбил 23-летнего Марата Гайнутдинова. ДТП произошло на перекрестке Ямашева. По версии обвинения, количество алкоголя в крови Солдатова превышало норму в 9 раз, а скорость его авто на момент столкновения составляла не менее 90-100 км/ч. Приговором Ново-Савиновского районного суда уголовное дело в отношении Содатова прекратилось. Он выплатил родителям погибшего Гайнутдинова 1,5 миллиона рублей.

"