Posted 8 мая 2018,, 06:46

Published 8 мая 2018,, 06:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:05

Updated 17 сентября 2022,, 15:05

Курултай башкир обратился с письмом к Володину из-за поправок о нацязыках

8 мая 2018, 06:46
Всемирный курултай башкир (ВКБ) направил письмо спикеру Государственной Думы РФ Вячеславу Володину с просьбой не рассматривать поправки к закону «Об образовании». Аналогичный документ ему ранее направили депутаты Госсовета РТ.

Поправки к закону направлены на отмену обязательного изучения нацязыков в школах. ВКБ считает, что подготовленный депутатами в апреле 2018 года законопроект может создать угрозу межнациональному миру в многонациональных республиках, сообщает «Коммерсант». По мнению ВКБ, инициатива выглядит как способ лишить «коренные народы страны исконного права на сохранение и применение родного языка в местах своего проживания».

Курултай считает, что принятие поправок «окончательно разрушит языковую политику в сфере образования, которая и так отличается несистемным, несбалансированным характером и не позволяет создать необходимые условия для сохранения и развития языков народов РФ».

О позиции ВКБ, изложенной в письме, изданию сообщил заместитель председателя исполкома Всемирного курултая башкир Рустям Баянов. В Башкирии планируют обсудить данную инициативу на заседании Ассамблеи народов республики.

25 апреля в ходе заседания Госсовета республики депутаты заявили о намерении подать аналогичное обращение Володину. В послании парламентарии заявили, что законодательная инициатива противоречит действующему федеральному законодательству, Конституции РФ, решению Конституционного суда РФ от 2004 года. По словам официального представителя Казанского Кремля Лилии Галимовой, «право на изучение родного языка никакого отношения к сепаратизму не имеет».

"