Posted 9 января 2018,, 07:17

Published 9 января 2018,, 07:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

СМИ: Мутко назначен на пост главы оргкомитета туристического саммита ООН

9 января 2018, 07:17
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виталий Мутко стал руководителем оргкомитета по подготовке 23-й сессии генеральной ассамблеи всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО).
Сюжет
ЧМ-2018

Также в оргкомитет вошли заместитель министра культуры Алла Манилова, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава Ростуризма Олег Сафонов, а также представители МИДа, МВД, ФТС, минфина, минтранса, ФСБ и других ведомств.

Как отмечает "Коммерсант", соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. ЮНВТО является ведущей международной организацией в сфере туризма. Всего в ее состав входит 156 стран.

В начале декабря МОК принял решение о введении ограничений в отношении сборной России. То, что российская сборная не сможет выступить на Олимпиаде 2018 года в полном составе со своим флагом и гимном стало итогом продолжительного допинг-скандала.

Также согласно данному решению Мутко, его бывший заместитель на посту министра спорта Юрий Нагорных и бывший глава оргкомитета Игр в Сочи Дмитрий Чернышенко пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх. Кроме того, главу Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова временно лишили членства в МОК.

Позже Мутко временно покинул пост президента Российского футбольного союза (РФС). Исполняющим обязанности главы организации стал гендиректор союза Александр Алаев. В конце декабря Мутко также ушел с поста председателя оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

"