Posted 9 января 2018,, 10:51

Published 9 января 2018,, 10:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

В Госдуме предложили отменить лишение прав за превышение скорости

9 января 2018, 10:51
В России из правил дорожного движения (ПДД) могут убрать некоторые статьи, за трехкратное нарушение которых в течение года грозит лишение водительского удостоверения.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков заявил, что необходимо убрать статьи о непропуске пешехода и о превышении скорости на 40-60 км в час из списка таких статей, за трехкратное нарушение которых предусмотрено лишение прав на срок от 1 до 1,5 года или штраф от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

Также депутат отметил, что лишение прав за непропуск пешеходов "является избыточной мерой, учитывая реалии крупных российских городов, особенно миллионников". В пример он привел Москву, где нужно стоять часами, чтобы "дождаться реального окна". Лысаков также посетовал, что незаконопослушные инспекторы могут "останавливать каждого первого водителя и либо фиксировать нарушение как "лишенческое", либо вымогать деньги".

Депутат заметил, что в кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) за нарушение скоростного режима от 40 до 60 км в час предусмотрен штраф, а не лишение прав. "Поэтому здесь есть противоречие: почему мы включаем этот состав в список "лишенческих" статей?", - передает слова Лысакова ТАСС.

Ранее республика Татарстан вошла в пятерку регионов России, где больше всего людей погибало из-за нарушений правил дорожного движения (ПДД) по итогам первого полугодия 2017 года.

"