Posted 9 января 2019,, 13:05

Published 9 января 2019,, 13:05

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

В Татарстане рассказали о происшествиях и нарушениях в новогодние каникулы

9 января 2019, 13:05
В Доме правительства Татарстана подвели итоги новогодних каникул. В республике снизилось число погибших в авариях, количество преступлений. Не обошлось без уголовных дел за вырубку елок и продажу алкоголя. Для кого-то праздники обернулись травмами от петард.

Как рассказал заместитель начальника полиции МВД по РТ Фяргат Мухаметянов, с 31 декабря по 7 января зарегистрировали 467 преступлений: 4 убийства, 1 покушение, 17 преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью, 2 разбойных нападения, 248 краж, 4 хищения транспортных средств, 71 факт мошенничества. Количество преступлений в новогодние дни оказалось почти на треть ниже, чем в обычные рабочие недели, и на 8% выше, чем в тот же период прошлого года. Большинство правонарушений татарстанцы совершили в нетрезвом состоянии из-за конфликтов на бытовой почве.

За зимние каникулы в республике произошло 66 ДТП с пострадавшими, что на четверть больше, чем в новогодний период прошлого года. Погибли 2 человека (для сравнения: в 2018-м — 11). При этом на 43% стали чаще происходить аварии с участием детей, увеличилось и число раненных несовершеннолетних — на 25%. Никто из детей не погиб.

В каникулы автоинспекторы задержали 351 нетрезвого водителя.

Полиция контролировала и места продажи алкоголя: проверили 249 объектов и еще 7 тысяч машин, перевозящих подобную продукцию. Проверки завершились заведением 1 уголовного дела и составлением 38 административных протоколов.

В рамках операции «Ель» возбудили 1 уголовное дело за незаконную вырубку лесных насаждений. В Нижнекамске 25 декабря с территории детского сада срубили 7 елок. По горячим средам был задержан местный житель.

В эти праздники по сравнению с прошлогодними сократилось и число жертв пожаров: зарегистрировали 75 происшествий, на которых погибло 3 человека. Заместитель начальника ГУ МЧС по РТ Сергей Сергеев рассказал, что в основном возгорания случались из-за нарушения правил безопасности, неосторожного обращения с огнем, поджогов. В МЧС снижение динамики по пожарам связали с повышением бдительности татарстанцев и освещением этой темы в медиа.

Для предотвращения несчастных случаев с 30 декабря по 8 января профилактические группы посетили 1,3 тысячи многоквартирных домов, 16 тысяч частных участков.

Проверки не обошли стороной и праздничные мероприятия. Сотрудники МЧС контролировали 1,4 тысячи объектов.

С момента введения противопожарного режима 20 декабря в Татарстане из-за пиротехники травмировались 10 человек, в их числе два ребенка. Они получили ожоги рук кистей, плеч, глаз. Госпитализировали двоих: одного несовершеннолетнего и одного взрослого.

Основные нарушения, связанные с пиротехникой, зафиксировали в Казани, Набережных Челнах, Елабуге, Лаишевском и Тукаевском районах.

За праздничный период зарегистрировали 27 тысяч случаев оказания скорой медпомощи.

"