Posted 9 февраля 2021,, 14:17

Published 9 февраля 2021,, 14:17

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Председатель партии «Новые люди» рассказал о важности Специальной Олимпиады

9 февраля 2021, 14:17
Лидер Новых людей Алексей Нечаев принял участие в презентации логотипа Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года в Казани. Церемонию открыла Ольга Слуцкер, президент Специальной Олимпиады в России и основательница сети фитнес-клубов World Class.

Символом грядущих соревнований был выбран дракон Зилант из татарского фольклора — покровитель мужества и веры в победу.

Специальные Олимпиады проводятся с 1968 года исключительно для адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития. Цели этих Игр значительно отличаются от обычных Олимпийских игр.

«Специальная Олимпиада — это очень яркое событие, где мы многое можем увидеть, что-то понять новое в жизни. Обычная Олимпиада — это и политика, и большой бизнес. А здесь за человеком, в основном, только он сам стоит — он сам и его желание победить. Это куда больше похоже на классические античные Олимпиады, которые мы знаем», — сказал лидер Новых людей Алексей Нечаев.

По его словам, главная задача послов Специальной Олимпиады — покончить с дискриминацией спортсменов с особенностями интеллектуального развития.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе заседания организационного комитета по подготовке и проведению Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года отметил, что проведение такого события — большая ответственность для республики.

«Наряду с комфортными условиями пребывания мы создадим незабываемый праздник, а также предложим обширную культурную и экскурсионную программы», — сказал Минниханов.

Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады пройдут в Казани 22–28 января 2022 года. В программу Игр включено 7 видов спорта: фигурное катание, горнолыжный спорт, сноуборд, флорбол, лыжные гонки, шорт-трек и бег на снегоступах. Соревноваться будут около двух тысяч спортсменов из 108 стран.

Специальная Олимпиада России была основана в 1999 году. Сейчас она является одной из самых крупных национальных программ во всемирном движении и насчитывает около 130 000 спортсменов.

"