Posted 9 марта 2018,, 09:27

Published 9 марта 2018,, 09:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Дерипаска: «российской темой» в политике США управляет небольшая группа

9 марта 2018, 09:27
Российский бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что «российской темой» на американской политической арене управляет небольшая группа людей, с которой он знаком лично. По словам миллиардера, всего несколько человек манипулируют общественным мнением в этом вопросе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на The Daily Caller.

Дерипаска утверждает, что в эту группу входят представители американских СМИ, бизнеса, правительства и разведывательного сообщества. Описывая ситуацию, бизнесмен сравнил ее с комедией, которая в российском кинопрокате шла под названиями «Плутовство» и «Хвост виляет собакой». По его словам, управляющая общественными взглядами группа создавала сюжетные линии непоследовательно, без пристального изучения.

«Технологии и распад журналистики, основанной на фактах, позволили удивительно небольшому числу людей разрушить двусторонние или многосторонние отношения. Их мотивация в превращении неудобной реальности в желаемую — это власть и военно-промышленные коммерческие интересы. Их создатели просто следовали схеме фильма «Хвост виляет собакой» — нам не нужно, чтобы это оказалось правдой. Нам нужно просто отвлечь их», — пишет бизнесмен.

Дерипаска утверждает, что лично знает эту группу. Ранее они в течение многих лет «нападали» на него, считает он. Бизнесмен процитировал слова одного из президентов США Теодора Рузвельта, заявив, что «за мнимым правительством стоит невидимое правительство, которое не несет никакой ответственности перед народом».

В интервью американскому изданию Дерипаска поделился выводами, которые он сделал после февральской Мюнхенской конференции по безопасности. Он заявил, что американская сторона, призвала европейцев игнорировать президента США Дональда Трампа и увеличить свои оборонные расходы до 2%. Этими решениями руководят «все те же генералы», уверяет Дерипаска.

Российский миллиардер считает, что такое развитие событий препятствует совместным международным усилиям по решению реальных мировых вопросов, таких как здравоохранение, изменение климата и будущее энергетики. Россия все еще находится в процессе перехода от советского режима, и некоторые хотят, чтобы в этом переходном периоде она оставалась неопределенно долгое время, заключил бизнесмен.

"