Posted 9 марта 2022,, 19:19

Published 9 марта 2022,, 19:19

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Депутат ГД: Нужно запретить рейтинговым агентствам работать в РФ

Депутат ГД: Нужно запретить рейтинговым агентствам работать в РФ

9 марта 2022, 19:19
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Депутат Госдумы Михаил Делягин рассказал, что Россия сейчас во внешнем дефолте, поскольку на Западе заморозили российские международные резервы и российские рубли отказываются принимать.

Известно, что мировые агентства Fitch, Moody’s и Standard& Poor’s пересмотрели рейтинг России и понизили его до преддефолтного состояния. В этой ситуации Делягин сказал, что агентства не нужны, поскольку Москва отрезана от мировых потоков капитала. Об этом пишет news.ru.

Он не понимает, почему они работают на территории России и их деятельность не запрещена, поскольку в них смысла нет.

Делягин также отметил то, что произошло, это дефолт, устроенный Западом. Мировые рейтинговые агентства работают в России потому, что страна не отвечает на эти действия и это Делягин назвал «предательством».

Следует сказать, что пятого марта агентство Fitch Ratings снизило рейтинги 26 компаний России, занимающиеся добычей полезных ископаемых. Они находятся в списках на пересмотр с возможностью будущего снижения. Понижение долгосрочного рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) также коснулось и таких компаний, как «Газпром», «Татнефть», НОВАТЭК, ЛУКОЙЛ, «Башнефть», «Северсталь», «Сибур Холдинг».

"