Posted 9 сентября 2021,, 12:38

Published 9 сентября 2021,, 12:38

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Как в Татарстане будут голосовать на выборах в Госдуму?

9 сентября 2021, 12:38
На следующей неделе в России пройдут выборы депутатов Госдумы. Насколько в Татарстане готовы к организации избирательного процесса во время пандемии, и что ждет избирателей на участках в Татарстане — в материале Inkazan.

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Татарстана Андрей Кондратьев и глава регуправления Роспотребнадзора главный государственный санитарный врач по РТ Марина Патяшина показали, как будут выглядеть и работать избирательные участки. Оба спикера предупредили, что избирательный участок в ЦКС «Московский» образцово-показательный. Но соблюденные здесь нормы и требования ничем не отличаются от стандартов, действующих для других участков. В дни голосования в Татарстане будут работать 2 810 избирательных участков. В условиях непростой эпидемиологической ситуации важнейшая задача — обеспечение мер защиты и безопасности для здоровья избирателей.

«Каждый избирательный участок в Татарстане будет абсолютно безопасен как с точки зрения пандемии, так и с точки зрения прозрачности и честности выборов. Мы создадим все необходимые условия для удобного и безопасного голосования!», — подчеркнул Кондратьев.

«Мы, как служба Роспотребнадзора, контролируем каждый участок. На сегодня главной мерой профилактики остается личная защита. Есть и организационные моменты безопасности: отдельный вход и выход для избирателей, предотвращающие массовое скопление людей, обеспечение избирателей средствами индивидуальной защиты, соблюдение санитарной дистанции и т. д.», — рассказала Патяшина.

На входе в избирательный участок избирателям предложат дезинфицирующее средство для обработки рук, набор для голосования: шариковую ручку, медицинскую маску и перчатки. Обязательно проведут замер температуры. «В случае выявления повышенной температуры, выше 37 градусов, такой человек подлежит изоляции в отдельное, специально подготовленное помещение», — сказала Патяшина. Такие комнаты есть на каждом избирательном участке. Человека с повышенной температурой осмотрят врачи. Это не значит, что он не сможет проголосовать — соблюдение избирательных прав — в приоритете, просто нужно будет сделать это отдельно от других избирателей.

На участке татарстанцев встретят члены избирательной комиссии. На каждом — медицинская маска, защитный экран лица, перчатки. Предусмотрены и медицинские халаты. Эта деталь защитной экипировки обязательна при обеспечении голосования на дому. К слову, проходить оно будет со всеми мерами безопасности, даже автотранспорт, на котором выезжают к избирателям члены избиркома, будет проходить дезинфекцию. «Методика и обеспечение этого процесса у нас достаточны, чтобы гарантировать безопасность проведения процедуры голосования», — сказал Кондратьев.

На этих выборах кабинки для голосования, где избиратель заполняет бюллетени, будут без передней шторки. Патяшина объяснила, что люди постоянно отодвигают ее руками, что создает риски для распространения инфекции. Поэтому от шторки пришлось отказаться. В то же время тайна голосования будет соблюдена — кабины для голосования расположены так, что никто не увидит, кто и как голосует. После голосования можно продезинфицировать руки — в ЦКС «Московский» они буквально на каждом шагу. Для проведения выборов ЦИК Татарстана закупила более 5 тысяч литров дезраствора.

Потоки голосующих будут разделены, как и в прошлом году: вход на участок — через одну дверь, выход — через другую. Помещения в обязательном порядке дезинфицируются. Каждые четыре часа работы избиркома протираются поверхности и проветривается помещение, плюс в конце дня специальные люди проводят дезобработку пола, стен, технологического оборудования.

На выходе с избирательного участка будет стоять урна, куда можно выбросить использованную маску и перчатки. «Мы будем убеждать избирателей соблюдать меры безопасности и надевать маски. Максимально доброжелательно. В прошлом году были случаи, когда избиратели отказывались надевать средства защиты, но нам удавалось убедить людей. Соблюдение правил безопасности стало нормой нашей жизни», — поделился председатель ЦИК республики.

Как и в прошлом году, ведомство застраховало жизнь и здоровье всех членов комиссий на период организации и проведения выборов от травм и болезней, включая коронавирусную инфекцию, на сумму до 500 тысяч рублей. В прошлом году за страховкой обратилось порядка 70 человек. В ЦИКе Татарстана подчеркивают: страховка стала мерой моральной и социальной поддержки членов избиркомов.

Выборы депутатов Госдумы пройдут в формате трехдневного голосования с 17 по 19 сентября 2021 года.

"