Posted 9 сентября 2021,, 17:33

Published 9 сентября 2021,, 17:33

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

На депутата не стали возбуждать дело за сравнение людей с баранами

9 сентября 2021, 17:33
В Казани прокуратура отказалась возбуждать дело об административном правонарушении против депутата Государственного Совета Татарстана и генерального директора «ТНВ» Ильшата Аминова за сравнение антипрививочников с баранами.

Как сообщил Inkazan правозащитник Еркен Сарсембаев, соответствующее определение вынесли в ходе проверки. В документе (есть в распоряжении издания) говорится, что журналист «имеет право излагать свои личные суждения и оценки» в своих материалах. Признаком оскорбления является неприличное или противоречащее нормам морали высказывание.

Сам Аминов в объяснительной указал, что во время эфира, где сравнил противников вакцинации с «безмозглыми баранами», действовал как журналист и высказал свое мнение о необходимости проведения вакцинации.

Прокуратура провела психолого-лингвистическую экспертизу, которая не выявила в словах депутата признаков унижения достоинства конкретного человека или группы лиц. Также в речи Аминова не было средств, которые выражают «унизительные характеристики», «отрицательные эмоциональные оценки» или «негативные установки».

В связи с этим надзорное ведомство отказало в возбуждении дела против депутата Госсовета РТ. Ранее такое же постановление вынес и следственный комитет России по Татарстану. Там заявили, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела приняли законно.

«Данные экспертные исследования необъективные и односторонние, поэтому буду требовать от руководства прокуратуры РТ и СУ СКР по РТ повторного их проведения, но только за пределами республики Татарстан — в одном из регионов России», — прокомментировал решение Сарсембаев.

Ранее правозащитник требовал уволить Аминова с постов депутата Госсовета РТ и гендиректора «ТНВ». Сам народный избранник не стал извиняться за сказанное в эфире телеканала.

Позже Аминова вызвали к следователю, а Сарсембаев потребовал возбудить против депутата дело по статьям о превышении должностных полномочий, возбуждении ненависти либо вражды, а также призыве к насилию. В Госсовете отказались оценку словам депутата, так как они были сказаны за пределами парламента.

"