Posted 9 ноября 2021,, 11:45

Published 9 ноября 2021,, 11:45

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Госдума приняла в первом чтении закон о ликвидации «президента» в Татарстане

9 ноября 2021, 11:45
Депутаты Государственной думы России в первом чтении приняли законопроект о региональной власти в стране. В частности, документ снимает с глав регионов запрет избираться более чем на два срока подряд.

Во время заседания депутат Госдумы Павел Крашенников, который стал одним из инициаторов документа, заявил, что чисто сроков нахождения глав регионов у власти в случае принятия законопроекта будут определять законодательные собрания субъектов России. Помимо этого, местный парламент сможет работать дистанционно.

Депутат от Татарстана Артем Прокофьев возмутился, что документ предусматривает лишение республики должности «президента» и кабинета министров. Он сослался на статью 77 Конституции, согласно которой регионы могут самостоятельно устанавливать систему власти. Федеральные же власти регулируют только общие принципы.

«Ваш законопроект детально регулирует устройство региональной власти. Унификация наименований, сроков полномочий, детальная регламентация процедурных вопросов. Все это — элементы унитарного государства. Где же самостоятельность субъектов в соответствии с 77-й статьей Конституции?» — обратился Прокофьев к Крашенинникову.

Татарстанский депутат в качестве примера привел ситуацию, по которой главу Татарстана нельзя будет называть президентом, потому что «как на федеральном уровне». В это же время «кабинет министров» должен стать «правительством» республики, что, наоборот, установлено «как на федеральном уровне». «Где логика?», — задался вопросом Прокофьев.

Крашенников в ответ заявил, что в документе нет противоречия. Он сослался на 184 статью Конституции, где указано, что главой России является президент, а это словосочетание больше нигде не может быть использовано. Депутат отметил, что эту норму перенесли из Основного Закона, а главу региона можно будет называть губернатором или мэром.

Напомним, в Государственном совете Татарстана выступили против законопроекта. В частности, им не понравился отказ от должности «президента». В Кремле отметили, что с уважением относятся к позиции республики и учтут ее мнение, но решающим оно не станет. Сообщалось, что депутата Госдумы Айрата Фаррахова могут исключить из «Единой России», если он проголосует против документа.

"