Posted 10 марта 2020,, 13:10

Published 10 марта 2020,, 13:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:51

Updated 17 сентября 2022,, 16:51

Путин выступил против отмены лимита на количество президентских сроков

10 марта 2020, 13:10
Президент России Владимир Путин во время выступления перед депутатами Государственной Думы РФ прокомментировал предложение Валентины Терешковой о внесении поправок в Конституцию, по которым было бы отменено ограничение по президентским срокам.

Об одобрении этой поправки заявлял глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. Со своей инициативой Терешкова обратилась во время заседания Госдумы РФ, после чего президент России решил выступить перед народными избранниками.

Путин в ходе своего выступления выступил против отмены лимита на количество сроков главы государства. По его мнению, России нужна «сильная президентская власть», а в будущем она перестанет быть персонифицированной. Сейчас же стране нужна сменяемость власти для динамичного развития России.

Помимо этого, Путин прокомментировал поправку о том, чтобы в дальнейшем не учитывались предыдущие президентские сроки. Глава государства заявил, что такой вариант возможен только в том случае, если разрешение на это даст Конституционный суд России и она не будет противоречить положениям Основного закона. Позже Госдума одобрила поправку Терешковой.

Также лидер ЛДПР Владимир Жириновский и депутат Александр Карелин предложили провести досрочные выборы в Госдуму России. Путин отметил, что раз по этому вопросу нет консенсуса в нижней палате парламента, то он не видит необходимости в этом. Напомним, голосование по поправкам в Конституцию России пройдут 22 апреля.

"