Posted 10 марта 2020,, 10:01

Published 10 марта 2020,, 10:01

Modified 17 сентября 2022,, 16:51

Updated 17 сентября 2022,, 16:51

Жириновский предложил провести досрочные выборы в Госдуму

10 марта 2020, 10:01
Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский выступил с инициативой провести осенью 2020 года досрочные выборы в Государственную Думу России после утверждения поправок в Конституцию страны. Его слова приводит «Интерфакс».
Сюжет
Выборы

Жириновский отметил, что его партия поддерживает внесенные поправки. После их утверждения необходимо провести досрочные выборы в Госдуму, так как в этом случае должен образоваться новый парламент, у которого будут обновленные полномочия. По его словам, выборы должны пройти 20 сентября 2020 года.

Депутат Александр Карелин намерен внести поправку о досрочных выборах в нижнюю палату парламента из-за наделения Госдумы новыми полномочиями, сообщила пресс-служба законодательного органа. Председатель парламента Вячеслав Володин отметил, что изменения должны быть подготовлены, после чего их рассмотрят депутаты.

Планируется, что Госдума РФ сегодня рассмотрит законопроект о внесении поправок в Конституцию во втором чтении. К нему поступило 387 поправок, 177 из которых было предложено отклонить. Поправки подготавливала специальная рабочая группа, а также президент России Владимир Путин.

Помимо этого, Жириновский предложил избирать главу государства решением Государственного совета. По его словам, на выборы идут «парикмахеры, манекенщицы, ледорубы». Госсовет же должен собрать «лучших людей страны», которые и будут решать, кто станет президентом. Лидер ЛДПР предложил провести такие выборы весной 2024 года, пишет РИА «Новости».

До этого Путин предложил закрепить статус Госсовета в Основном законе России. Глава государства уверен, что этот институт сможет обеспечить согласованную работу государственных органов и определять основные направления политики. Предполагалось, что формированием Госсовета будет заниматься президент.

Голосование по поправкам в Конституцию России пройдет в среду, 22 апреля. На организацию планируется потратить 14,8 миллиарда рублей, а на информирование россиян о поправках — 925 миллионов.

"