Posted 10 июля 2017,, 11:21

Published 10 июля 2017,, 11:21

Modified 11 сентября 2022,, 08:33

Updated 11 сентября 2022,, 08:33

В Казани на продажу выставили известные рестораны

10 июля 2017, 11:21
Рынок общественного питания Казани стагнирует, считает президент Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Ренат Залютдинов. Ожидания на лето-2017, несмотря на международный футбольный турнир, не оправдались. На продажу выставлено более 70 точек, в том числе несколько известных в городе заведений.

На сайте объявлений Аvito в разделе "общественное питание" содержится 72 предложения о продаже готового бизнеса в данном сегменте. Цены варьируются от 120 тысяч рублей за точку по торговле кофе с собой до 40 миллионов рублей. Самое дорогое предложение это ресторан "Ели & пели" на ул.Пушкина. Помимо него, на продажу выставлены несколько довольно известных заведений. Например, "Гастроба­р квартира 63" за 3,299 млн рублей, кальянная Pre party за 2 миллиона и другие.

В "Гастроба­р квартира 63" от комментариев отказались. Продавец "Ели & пели" по имени Нияз, чьи контакты указаны в объявлении о продаже, пояснил, что в заведении сейчас проводят ремонт. Ресторан открылся менее года назад - в сентябре 2016 года на месте заведения под названием Honey House. Мужчина сообщил по телефону, что нынешние владельцы решили продать заведение, так как не успевают заниматься проектом. Если покупатель не найдется, то "Ели & пели", закрывшееся в середине июня, откроют осенью под другим брендом, заверил он. "Прибыль заведение приносило", - отметил он.

Залютдинов в беседе с Inkazan рассказал, что на рынке общепита царит стагнация. Исключение составляют ряд заведений, которые посещают туристы.

"Сейчас действительно такая ситуация: многие предприятия были настроены на то, что начало туристического сезона позволит им поправить дела, привлечет гостей, которые приезжают в город. Были спортивные мероприятия, которые подтянули в город достаточно много приезжих и туристов. Но эти прогнозы не оправдались. Есть тенденция на уменьшение количества посетителей", - сказал он.

Доходы у местного населения существенно не увеличились, что тоже негативно отразилось на развитии общепита. По мнению Залютдинова, рынок будет нестабилен до середины 2018 года.

Напомним, что в июне 2017 года, когда Казань принимала Кубок конфедераций, республику посетили 155 тысяч гостей, из них всего 5 тысяч - иностранцы. В 2015 году, когда проходил чемпионат мира по водным видам спорта, Казань посетили 170 тысяч туристов, из них 7 тысяч — иностранцы.

"