Posted 10 декабря 2017,, 11:30

Published 10 декабря 2017,, 11:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:48

Updated 17 сентября 2022,, 14:48

Россия привержена обязательствам в области прав человека - МИД РФ

10 декабря 2017, 11:30
Министерство иностранных дел (МИД) РФ заявило, что Россия поддерживает диалог между странами, идущий в области защиты прав человека, и придерживается своих обязательств в данной сфере, передает "РИА Новости".

"Россия твердо привержена своим обязательствам в области прав человека и последовательно отстаивает такие основополагающие ценности, как свобода, справедливость, жизнь, благосостояние и достоинство человека, продолжает проводить политику дальнейшего укрепления демократии, верховенства права и уважения к правам человека и основным свободам без какой-либо дискриминации", - сказано в сообщении министерства.

Кроме того, МИД РФ заявил, что Россия предпринимает серьезные шаги в области привлечения граждан, политических партий и общественных институтов к участию в политике страны, а также обеспечивает меры по борьбе с коррупцией. Сообщается, что государство придерживается позиции обязательного поддержания диалога о правах человека на международном уровне и недопустимости использования двойных стандартов в этой области.

В ноябре этого года стало известно, что жалобы на действия полицейских Татарстана дошли до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Жалобу подала жительница Набережных Челнов, чей муж после 10-часового пребывания в отделе полиции.

"