Posted 10 декабря 2018,, 11:40

Published 10 декабря 2018,, 11:40

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Татарстан надеется сохранить должность президента республики после 2020 года

10 декабря 2018, 11:40
В Татарстане надеются сохранить слово "президент" в наименовании должности главы республики, в том числе и после выборов 2020 года. Такое заявление на пресс-конференции в Госсовете РТ сделал председатель комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин, пишет «Татар-информ».

«Есть желание сохранить наименование должности президента Татарстана. Ничто не мешает тому, чтобы это наименование сохранялось и впредь, после 2020 года», — сказал Ягудин.

Название должности главы республики находится в ведении самого региона, считает глава комитета. По словам Ягудина, президент России неоднократно говорил о том, что это проблема РТ, которую она сама должна решить.

«Вопрос решен в Татарстане, дело за федеральным законом, который был принят и ограничивает республику в данном случае насчет собственных традиций, своей истории. До 2020 года мы не можем менять наименование высшего должностного лица», – добавил депутат.

По мнению Ягудина, во время выборов в 2015 году 94,4% избирателей проголосовали не просто за Минниханова в качестве президента, «но и фактически за саму должность президента».

В федеральном центре должны пройти согласительные процедуры по этой теме. Летом прошлого года Госсовет РТ направил обращение и попросил президента страны создать специальную комиссию. Она должна была разграничить предметы ведения и полномочия между органами госвласти России и Татарстана.

Однако, по словам Ягудина, у него нет информации, ответили ли в федеральном центре на обращение республики.

В 2010 году Госдума приняла закон, согласно которому в названиях должностей регионов не должно содержаться «слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства — президента РФ».

Регионы выполнили требование к 2015 году, однако для Татарстана сделали исключение. Республике разрешили сохранить должность президента РТ до окончания действия договора о разграничении полномочий РТ и РФ. Он истек в августе 2017 года.

"