Posted 10 декабря 2018,, 12:55

Published 10 декабря 2018,, 12:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В Совфеде поддержали идею Татарстана об учете выпадающих доходов бюджетов регионов

10 декабря 2018, 12:55
Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам поддержал предложение по учету выпадающих доходов бюджетов субъектов РФ, которые возникли в связи с изменением федерального законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Решение комитета Совфеда было принято на расширенном заседании, в котором приняли участие депутаты Государственного Совета, члены комитета по бюджету, налогам и финансам, представители министерств и ведомств России и Татарстана.

По словам председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Леонида Якунина, Татарстан — «донор», который направляет в федеральный бюджет до 65% доходов. Председатель профильного комитета Госсовета рассказал, что в прошлом году произошла реструктуризация долга регионов РФ, в число которых попал и Татарстан. В ее рамках субъекты могут погасить задолженность в рассрочку до 2024 года.

По словам Якунина, существует возможность продлить рассрочку до 2029 года в случае роста налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета субъекта в этом и следующем годах темпами, не ниже фактической инфляции.

Он сказал, что в последнее время решения, принимаемые на федеральном уровне, часто приводят к выпадению доходов в региональных бюджетах. «Это значит, что условия по наполнению доходной части бюджета в сравнении с теми, что действовали на момент проведения реструктуризации, для регионов изменяются в худшую сторону по независящим от них обстоятельствам», - отметил Якунин.

В Татарстане из-за исключения из объектов налогообложения движимого имущества ждут недопоступление 10,2 млрд рублей доходов в бюджет республики. Из-за ввода налогового вычета по земельному налогу по отношению к земельным участкам в размере 6 соток для пенсионеров региональные бюджеты недополучат 170 млн рублей.

4 млрд потеряет бюджет Татарстана из-за уменьшения доли зачисления акцизов на средние дистилляты в региональные бюджеты со 100% до 50% с начала этого года. За счет уменьшения с 1 января 2018 года доли зачисления акцизов на средние дистилляты в региональные бюджеты со 100% до 50% потери бюджета Татарстана в этом году оцениваются в размере 4 млрд. рублей.

"