Posted 11 марта 2022,, 13:30

Published 11 марта 2022,, 13:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

Что ждет пользователей Facebook и Instagram, если их признают экстремистскими

11 марта 2022, 13:30
Генпрокуратура России потребовала признать Meta экстремистской организацией. В Роскомнадзор было направлено требование об ограничении доступа к Instagram. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

Ранее Meta Platforms в свете событий на Украине временно сняла в социальных сетях Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что владельцы аккаунтов в Facebook и Instagram не будут считаться экстремистскими, передает издание «Подъем».

Юрист Павел Чиков в своем Telegram-канале пояснил, что пользователям не нужно «бежать и удалять аккаунты, посты и переписку из Facebook и Instagram». По его словам, заявление прокуратуры должно быть рассмотрено в Верховном суде, решение о внесении в список экстремистских может быть принято только после этого.

«Прежде всего я бы не доверял заверениям чиновников, что простым пользователям бояться нечего», — написал он, добавив, что вопрос остается открытым, но в настоящий момент использование продуктов компании Meta не нарушает закон.

"