Posted 11 апреля 2017,, 07:40

Published 11 апреля 2017,, 07:40

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

Храм всех религий нельзя использовать как музей или соцобъект - минкультуры

11 апреля 2017, 07:40
Храм всех религий нельзя использовать под музей или социально-культурный объект. Причина - несоответствие нормам безопасности, в том числе пожарным. Из-за того, что строительство комплекса не завершено, нельзя его включить в список культурного наследия. Об этом Inkazan сообщили в министерстве культуры Татарстана.

В пресс-службе минкультуры сообщили, что в 2016 году министерство приглашало экспертов, чтобы те установили художественную, историческую, научную или иной культурную ценность комплекса. Специалисты пришли к выводу, что комплекс «Вселенского храма» является "образцом синтеза архитектуры, скульптуры, живописи, монументально-декоративного искусства".

Однако, согласно заключению минстроя РТ, использовать комплекс в том виде, в котором он был до пожара, под размещение социально-культурных объектов или музея нельзя. Поскольку здание не соответствует нормам пожарной и строительной безопасности. Обследование специалисты министерства строительства проводили в 2016 году.

В минкультуры отметили, что Храм всех религий не соответствует критериям, которые позволили бы отнести его к числу объектов культурного наследия. Согласно российскому законодательству, на государственную охрану можно поставить объекты, со времени возникновения или с даты создания которых либо с даты исторических событий, с которыми такие объекты связаны, прошло не менее 40 лет. А строительство Храма всех религий пока не завершено.

"Ввиду того, что объект находится в собственности физических лиц, не являясь при этом ни памятником, ни учреждением культуры, давать комментарии о наличии конфликта между собственниками или иными лицами, заявляющими права на комплекс, министерство культуры Республики Татарстан не вправе. Решение о восстановлении объекта может быть принято только после оценки повреждений и утрат специалистами. Его дальнейшая судьба целиком является прерогативой собственников", - сообщили Inkazan в министерстве.

Вчера утром в Храме всех религий в Кировском районе Казани произошел пожар. Пожарных вызвал очевидец. Когда они прибыли, горел чердак и кровля здания. Пожарным пришлось потратить время, чтобы вскрыть замки и попасть в здание. Площадь пожара составила 200 кв.метров. В тушении пожара участвовали 53 человека и 14 единиц техники. В храме нашли тело человека. Им оказался Мансур Зиннатов, бывший прораб, а потом смотритель храма. У наследников Ханова был с ним конфликт.

МЧС сообщило, что причиной пожара стал поджог. Корреспонденты Inkazan убедились, что здание очень сильно пострадало от огня.

Брат художника и основателя проекта Ильдара Ханова - Ильгиз Ханов сообщил Inkazan, что планирует заняться восстановлением здания, сразу после того, как там завершатся следственные действия. Ремонт он собирается делать своими силами при помощи добровольцев и пожертвований. Обращаться за помощью к властям, по его словам, он не собирается.

"